Изменения на шейке матки, син 1

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Елена Викторовна, помогите пожалуйста разобраться. Обратилась к гинекологу в платный центр. Она сделала кольпоскопию, увидела измененный участок на ШМ: АБЭ нежный, метаплазия, открытые железы, ЙОД-негативная зона, СИН1. Назначила анализы сразу после месячных. ВПЧ-типирование методом ПЦР и Дайджен тест 21 тип ВПЧ - отрицательный, при чем сдала в 2-х лабораториях с разницей в 2 недели, тест Фемофлор - 16 - абсолютный биоценоз, микроскопия мазка из цервикального канала и влагалища - нормальная флора, преимущественно палочковая, инфекций нет. 9 лет назад была лейкоплакия ШМ (по гистологии - простая лейкоплакия), пролечила лазером. Тогда ВПЧ на 18, 16, 11, 6 тоже были отрицательные. В анамнезе аденомиоз, миома матки небольших размеров, пью жанин уже 10 лет. Я так понимаю, что если нет ВПЧ, то и риска рака ШМ тоже нет? И мог ли вирус быть раньше, как говориться "наследить", вызвать данные изменения и исчезнуть? И с чем могут быть вызваны данные изменения на ШМ, если нет ВПЧ и воспаление исключено? Заранее спасибо за ответ)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 мая 2017 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-18 17:31
Здравствуйте! Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Вполне возможно, что он был, наследил и ушел. Бывает такое, к сожалению. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Марина 2017-05-18 19:01
Спасибо Вам за отклик и за информацию.