ВПЧ, бородавки на пальцах рук, не помогает прижигание

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня ВПЧ, проявляется бородавками (плотные, с черными точками) на руке - пальцы, ладонь. Я ходила на удаление лазером, поскольку самостоятельно прижечь и удалить у меня не получилось, но одна из удалённых появилась снова и плюс ещё две. Я попробовала чистотел, но им можно удалить только те, которые недавно появились, а большие лишь разрастаются. Я хотела бы узнать, можно ли вылечиться какими-нибудь препаратами? И могу ли я обойтись онлайн консультацией, или же нужно идти сдавать какие либо анализы (брали соскоб, когда удаляли бородавку - не злокачественная и сдавала однажды анализ на ВПЧ, когда уже была бородавка одна, не подтвердился ни один тип)? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-13 09:17
Добрый день,
бородавки лечат только наружными средствами. Анализы не нужны. В таких затяжных случаях с рецидивированием, будет правильно провести удаление жидким азотом. Такого рода удаление требует ряд повторных процедур. Нужно будет набраться терпения.
Ирина 2021-09-13 12:50
Спасибо Вам за ответ!