Скопление пупырышек на среднем пальце руки

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: 5 лет назад была язва желудка и двенадцатиперстной кишки, сейчас не знаю есть или нет. На руках иногда появляются бородавки, которые лечу чистотелом.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это может быть. 8 месяцев назад появилось скопление пупырышек, слитых между собой, размером 1-2 мм каждая, цвет такой же как и кожа, не болят, не чешутся, не распространяется на другие пальцы, не передается другим людям, при контакте руками, но при контакте с водой или просто вспотеют руки, размокают, белеют, вспучиваются и вдавливаются в центре каждая пупырышка. А когда высыхают то возвращаются в обычное состояние. Появились в феврале 2017 года, было нервное напряжение на работе. Животных в квартире нет. Что это может быть? Как вылечить не знаю? Приложил фото для более подробного объяснения ситуации. Очень буду благодарен Вам за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 ноября 2017 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-11-13 18:48
Добрый день, по снимку можно говорить про бородавки. Обратитесь в клинику для их удаления.
Сергей 2017-11-13 18:57
А бородавки, в таких количествах могут появляться в одном месте? У меня появлялись, но только по одной-три на кисти руки.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-11-14 09:57
Могут конечно, выделяют несколько видов бородавок, в данном случае, я так понимаю, что плоские.
Сергей 2017-11-15 16:50
Еще подскажите пожалуйста, можно ли эти бородавки вылечить чистотелом? Или посоветуйте пожалуйста как специалист, какое лекарство поможет мне избавиться от этого недуга? Буду очень Вам благодарен!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-11-16 11:52
Можете попробовать дуофилм или колломака, не всегда удается справиться самостоятельно. В этом случае лучше довериться специалистам.
Сергей 2017-11-16 17:08
Спасибо огромное Вам за помощь и за советы! Всего Вам доброго! С уважением!