Нарост на пальцах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. На пальце руки и на коже фаланг пальцев появились наросты, кожа как утолщенная, цвет кожи стал бордовым, не чешутся, при надавливании на нарост на пальце ощущается небольшая боль. Чем лечить? Спасибо за ответ
Теги: нарост на фаланге пальца руки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-04 09:33
Здравствуйте, Ольга!

Сколько времени существует?

С чем связываете появление?

С чем работаете ,  контактируете ?
Ольга 2018-12-04 09:47
Появилось летом, пробовала турецкий препарат верутол от бородавок, не помогло, мазала утолщенные места на сгибах кремом с мочевой кислотой, вроде начало отшелушиваются огрубевшая кожа, но все равно остались как утолщения, только они теперь мягкие, на самом пальце утолщение при надавливании болит
Ольга 2018-12-04 09:49
Контакт если только с обычной бытовой химией
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-04 10:03
Могут быть - околосуставные подушечки, это - вариант фиброматоза кожи.

Снять воспаление можно :

Мазь акридерм СК - тонким слоем на очаги  2 раза в день до 14 дней

Мазь с мочевиной 10% -  как крем для рук для смягчения.

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - обязательно!

Носите перчатки на улице.

Утолщение кожи скорее всего не уйдет.

Иногда прибегают к хирургической коррекции.

Ольга 2018-12-04 10:17
Посмотрите пожалуйста на самом пальце, нарост мягкий, не огрубевший и разрастается, рядом появилось новое пятно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-04 10:25
Вот этот нарост сверху на суставе между фалангами и есть околосуставная подушечка.

Рядом возможно контактный раздражительный дерматит.

Нужно смотреть в динамике по лечению
Ольга 2018-12-04 10:44
Спасибо
Ольга 2018-12-19 20:28
Добрый вечер. 4 декабря уже обращалась, назначили Акридерм Ск, прошло 2 недели, изменения незначительные. На суставах пальцев все так же пигментация бардового цвета, хотя кожа стала тоньше, пятно на пальце не изменилось. Мазала после 2 недель лечения, мазью состав: к-та борная, риванол, паста цинковая, результата тоже нет. Спасибо за ответ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-19 02:15
Могут быть околосуставные подушечки