Наросты на сгибах фаланг пальцев рук

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Отутствуют
Здравствуйте, беспокоят наросты на пальцах рук, а также невус на шее. Наросты есть только на левой руке, появились где-то в 18-20 летнем возрасте. На указательном пальце (№1) в мороз становится более тёмного цвета. Что с ними можно сделать? По поводу невуса, стоит ли его удалять? Обследование на радиотермометре РТМ показало обычную температуру, даже холоднее, чем в окружающих тканях, повышения температуры не выявлено. Размер 12х10мм. Посоветовали удалить лазером, но я что-то сомневаюсь в подобной процедуре. Может ли переродиться данный невус и какие для этого необходимы условия?
Теги: нарост на фаланге пальца руки, нарост на сгибе пальца руки, наросты на сгибах пальцев рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 апреля 2016 года

9 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-12 06:30
Добрый день.
Это папиломатозный невус. И его спокойно можно удалять с помощью лазера. Так как он доброкачественный и эти невусы не перерождаются
На фалангах пальцев у вас околосуставные образования. Их только удаляют хирурги и то не всегда.
Сергей 2016-04-13 01:24
Благодарю Вас за оперативный ответ! Интересно, а насколько глубоко этот невус может сидеть в теле? Его можно выжечь чистотелом?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-13 06:55
Это поверхностное образование.
Ни в коем случае не применять чистотел.
Кристина 2019-05-26 15:05
Здравствуйте, помогите пожалуйста решить проблему!
Хожу с наростом на пальце большом руки уже как 2-3 года.
Нарост не болит, но вошла привычка грызть ее.
Сегодня решила попробовать мазью "ВАРТокс" может поможет уменьшить нарост.
Вот на левой руке решила попробовать мазью. Надеюсь может.
Может вы посоветуете что-нибудь?
Только не к врачу, а в домашних условиях)
Заранее спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-29 13:48
Добрый день, повторите снимок при хорошем освещении.
людмила 2022-11-09 13:45
В детстве при каждом стрессе я грызла большой палец (там где у вас) прошло 13 лет, и так ничего не прошло … (выглядит не эстетично, возможно вы смогли справится с данной проблемой и подскажите как убрать нарост этот?
Евгения 2021-06-02 22:07
Здравствуйте! 3-4 года назад у меня начала облазить кожа на пальцах и появилась привычка её сгрызать. После этого на пальцах начали появляться мозоли и нарост. Ничего не болит. Сейчас я мажу пальцы кремами для рук, но ничего не помогает. Из-за этого у меня пальцы стали толще, раньше такого не было. Хотелось бы узнать что это такое и как это можно вылечить. Заранее спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-06-26 08:52
Добрый день, это прояаление контактного дерматита. Сейчас вам следует ограничить контакт рук с бытовой химией, местно - бепантен крем и мазь керосал.
людмила 2022-11-09 13:48
У вас получилось решить данную проблему? У меня так же только кожа не шелушится, я просто изначально при стрессе грызла