Кожистые наросты на суставах пальцев руки у ребёнка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте! Если можно, помогите определить что с ребёнком. На суставах левой руки выросли тёмные бугорки, на ощупь кожистые(как загрубевшая, толстая кожа) Зарание огромное спасибо!
Теги: нарост на пальцах, нарост на пальце руки, наросты на фалангах пальцев рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 января 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-14 19:35
Здравствуйте Татьяна

Это околосуставные подушечки.

Надсуставные подушечки пальцев (knuckle pads, соединительнотканные узелки на тыльной поверхности пальцев) - доброкачественное заболевание,
проявляющееся в виде ограниченных утолщений кожи над межфаланговыми и метакарпофаланговыми суставами пальцев.

Подробнее о заболевании можно прочитать здесь: http://www.dermatolog4you.ru/stat/k-dermatologija/podushechki_palc ev_okolosustavnye.html

и здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/knuckle-pads.htm

Лечение малоэффективно.