Утолщение, шелушение и разтрескивание кожи пальцев рук

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться у Вас по своей проблеме. Около восьми лет как беспокоят трещены на пальцах рук. Начинается все с огрубения (утолщения) кожи а затем розкого появления болючих трещин и шелушения на подушечках третьей а иногда и второй фаланги пальцев (всегда с внутренней стороны ладони). С наружней стороны кистей рук, кожа страдает только на сгибе средних фаланг (при этом кожа не грубет и не утолщается, наобород кажется что кожа становится тоньще и чувствительнее), также сперва начинает шелушиться а затем тоже разтрескивается и соответственно воспаляется. Как я писал ранее, это длится примерно 8 лет не меньше. Время от времени проходило, но не полностью, оставалось утолгение на подушечках и шелушение на сгибах фоланг. Если на одной из подушечкек иногда проходило полностью, то тут же появлялось на другой подушечке, на которой до этого все было впорядке. Врача дерматолога у нас в городе нет. На вашем сайте нашол фото и описанию недуга, схожее с моим, там было рекомендовано использовать "элоком". Использую уже больше месяца "элоком" ласьон 0.1%, утром и вечером. Поначалу помогало, кожа на сгибе фаланг востановилась и прошло шелушение, но есть ощющение, что при прекращении все повторится (кожа стала тонкой и чувствительной). Кожа на подушечках фоланг полностью не востановилась, а только прошли трещены и шелущение, но утолщение осталось. Примерно с неделю назад подушечкки начали щелушиться и треснули как и до применения лосьона. Что теперь делать незнаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 июля 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-27 11:23
Здравствуйте Артём.

Кем Вы работаете?

Есть ли подобные проблемы у родственников?

Бывает ли зуд при обострении высыпаний?

Есть ли у Вас хронические болезни?
Артём 2020-07-27 12:21
Еще раз здравствуйте! 4огда появился данный недуг, я работал электрогазосварщиком, уже 6 лет как поменял профессию, и теперь работаю в офисе, (в основном бумажная работа и компьютер). Хочу сказать еще что проживаю в частном доме, и люблю работать руками (ремонт, стройка, ремонт личного авто и т. п.). Замечал что после того как поработаю по дому, недуг мог за один день перейти из относительно нормального состояния - уплотнения кожи, в стадию трещины). При этом пользуюсь х/б перчатками.
У родных ни чего подобного небыло.
Зуда при воспалении никогда небыло.
Хронических заболеваний не имею.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-27 14:01
Это Кератодермия.

Вам необходимо защищать руки как от контактов с химическими веществами, так и от физического воздействия на кожу.

Используйте наружно крема и мази с высоким содержанием мочевины.

Например, Уродерм или Диадерм-интенсив 1-2 раза в день длительно.
Артём 2020-07-27 14:11
Лосьон "элоком" прекратить применять?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-27 15:30
Лосьон Элоком не нужен.
Артём 2020-07-27 16:14
Хорошо, большое Вам спасибо за консультацию.