Облазет кожа на пальцах у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, моей дочери 5 лет. Часто облазет кожа на кончиках пальцев, ладонях, подошве ног. Педиатр посоветовала пропить витаминно минеральной комплекс. Витамины пьет, результатов не вижу. Помогает крем радивит- наносим на ночь, как только перестаем наносить- проблема возвращается.
Помогите, пожалуйста!
Теги: у ребенка шелушатся пальцы на руках, у ребенка шелушатся пальцы, шелушатся подушечки пальцев у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-14 20:16
Здравствуйте

Это может быть эксфолиативный кератолиз.

Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с клеем, лизунами, красками, пластилином.

Необходимо продолжать использование увлажняющих кремов. Посоветовал бы крем Сенсадерм.
Марина 2020-04-15 14:34
Большое спасибо, Михаил Владимирович за ответ! Сегодня ещё на ладонях появились пятна. Прилагаю фотографии. В реальности они более светлее, чем на снимке.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-15 16:17
Это могут быть проявления контактного дерматита.

Необходимо исключить контакт с веществами, о которых я писал выше.