Облазит кожа на пальцах рук у ребенка

Спрашивает: Юлия.
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, аллергия.
Здравствуйте, ребенку 5 лет, несколько месяцев назад заметила, что периодически появляются волдыри на пальцах руки(именно правой руки, на левой нет), около ногтя и на самих пальцах, в основном на двух конкретных пальцах руки. Волдыри твердые, внутри будто жидкость, но она не выходит при нажатии, потом они подсыхают, становятся желтоватые, затем кожа шелушится. Т. к. ребенок аллергик, я связывала это с аллергией, мазала кремом, которым лечим аллергический дерматит (гормональные), ситуация улучшалась, но затем снова проявляется.
Возник вопрос, а не грибок ли это?
Теги: облазит кожа на пальцах у ребенка, у ребёнка облезает кожа на пальцах рук, у ребенка облезает кожа на пальцах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-24 00:12
Здравствуйте, Юлия!

Это -  не грибок (дерматофития гладкой кожи )  ! 100%!
Максимум , что могут найти при соскобе это дрожжи (живут на коже в норме).

Это -  дисгидротическая экзема, да ,  скорее всего -  есть связь с атопией.

Так как , сыпь преимущественно на двух пальчиках правой руки, можно думать ,что это - контактная реакция, ребенок что-то захватывает этой рукой.
Может быть - канцелярия, пластилин, краски, игрушки. .....

Нужно найти на что аллергия.

Можно сделать кожные прик - тесты с аллергенами в период ремиссии.

Лечение - да ,все правильно: гормональные мази коротким курсом, антигистаминные, эмольенты.

Если будут вопросы пишите!
Юлия. 2019-03-24 16:55
Спасибо большое за ответ.