Ночной зуд кончиков пальцев у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребенка пересыхают и трескаются пальчики на руках. Сильный зуд появляется по ночам (преимущественно после 3х часов ночи), в это время ребенок чешет пальчики с тыльной стороны рук. В связи с этой проблемой приходится регулярно давать ребенку антигистаминные препараты и мазать кожу рук гормональными кремами).
Были на консультации у 3х врачей дерматологов, все ставят диагноз атопический дерматит, назначают идентичное лечение и диеты, но ничего не помогает.
Так же были на консультации у гастроэнтеролога (сдавали анализ на хеликобактер и делали УЗИ внутренних органов - все в норме, сдавали кал на яйцеглист а так же соскоб на энтеробиоз - не обнаружено), по итогу врач прописал бактерии для кишечника "Максилак" - пропили - проблема не ушла. Ночной зуд все так же не дает спокойно спать по ночам.
Ежедневно после короткого купания в прохладной воде мажем кожу эмолентами (конкретно используем топикрем), моется ребенок тоже специальным гелем атопик. Никаких контактов с другой химией нет.
Та же история и с пальчиками на ногах, но они не чешутся по ночам, в основном шелушатся подушечки больших пальчиков. Иногда бывает шелушение и на других пальчиках, но реже.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 марта 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-12 11:30
Здравствуйте Ирина.

По фото похоже на экзему кончиков пальцев рук.

Лечение проводите правильное.

Необходимо ограничить контакт с водой.

Необходимо исключить контакт с красками, пластилином, клеем, "лизунами", фломастерами.