Бесцветная сыпь на пальцах рук и ног у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте,
Недавно ребенок проснулся утром и сказал, что болит пальчик. Пальчик был весь в сыпи - как будто мелкие пузырики под кожей, которые начали сливаться и образовывать более крупные пузырьки. Помазала Тридермом, ребенок сказал сразу, что все прошло и побежал играть. Чуть позже заметила, что такие высыпания и на верхней части ступней, но там они были с общим покраснением, при нажатии оставался отпечаток, как при солнечном ожоге.
Вызвали врача. Врач сказал, что во рту на слизистой тоже высыпания и что похоже на герпес - назначили противовирусную терапию (ацикловир 4 таб в день), антигистамин (супрастин по 1/3 таб 2 р/д), абсорбент полисорб (4 р/д), полоскание фурацилином и тантум верде в горло. Начали лечение.
На следующий день высыпания стали чуть менее заметными, но распространились на соседние пальцы. Краснота спала. Сегодня 3й день и высыпания на всех пальчиках рук и ног, и на верхней поверхности ступни. Кожа как будто покрыта рябью.

Сдали анализы на антитела к вирусу герпеса, цитамегаловирусу, вирусу Эпштейна и иммуноглобулин M и G. Пришли пока только результаты ОАК - прилагаю.

Ребенок чувствует себя хорошо. Сыпь не чешет, ни на что не жалуется. Правда, за 2 дня до появления сыпи была рвота один раз (так и не поняли почему). И начиная с той же ночи после рвоты ребенок стал плохо спать, появился храп. Грешим на аденоиды, ввели назонекс, выписанный врачом. После назонекса вот 3й день получше спать стал, меньше храп. Не знаю, связано ли все это или просто совпадение. Решила описать на всякий случай.

Педиатр сегодня посоветовала ввести еще ванночки с чередой.

Посоветуйте пожалуйста, что это может быть? Аллергии за ребенком не замечала, но с кожей постоянные проблемы в детстве были. Отклонения от референсных значений в результатах ОАК меня пугают. В интернете не могу ничего найти. Педиатр как будто тоже не уверена в назначенном лечении. Ждем результаты на антитела (будут готовы только к концу недели.).
Теги: мелкая сыпь на пальцах рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июня 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-03 10:11
Здравствуйте Екатерина.

Добавьте фото ладоней и подошв.
Екатерина 2020-06-03 10:25
Ступни и ладошки вроде чистые. Никакой сыпи ни при каком свете. Но сбоку пальчики, конечно, обсыпаны.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-03 10:31
По вашему описанию можно было предположить вирусную пузырчатку (диспепсические явления, эрозии во рту, высыпания на ладонях и стопах).

Но типичные для этого заболевания высыпания на ладонях и подошвах отсутствуют. Это исключает вирусную пузырчатку.

На первых фото видны мелкоузелковые высыпания, что соответствует проявлениям дисгидротического дерматита.

Проводите ли Вы сейчас чем-то наружное лечение?
Екатерина 2020-06-03 10:35
Нет. Доктор ничего не выписывал, кроме ванночек с чередой, которые мы сегодня начали. Поглядываю в сторону тридерма и, как минимум, бепантена.
Думаете, это все-таки что-то кожное или системное (результаты ОАК как-то меня настораживают(
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-03 10:43
Я считаю, что это кожное.

Посоветовал бы использовать Тридерм 2 раза в день на 5 дней.

Ванночки с чередой делать не надо.

Повышение эозинофилов в ОАК может говорить об аллергической реакции.

Повышение моноцитов может быть связано с герпетическими высыпаниями.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 5 дней или рецидивах высыпаний необходима очная консультация дерматолога.
Екатерина 2020-06-03 11:37
Поняла. Спасибо большое!
Алеся 2021-10-03 23:51
Здравствуйте, Екатерина!
Столкнулись с подобным высыпаниями у сына 4.5 года. К врачу еще не обращались. Вам в итоге какой диагноз поставили? И через сколько прошли высыпания?
Ирина 2021-11-20 23:34
Алеся, здравствуйте.
У сына сейчас такие же высыпания на пальчиках рук. Врач пока не может определить что это. Ещё сильные высыпания по всему телу, но та мм больше на сайте скарлатину похоже. Ждём сейчас анализы. Но ты вот что см пальчиками, непонятно. Вам удалось выяснить, что это за высыпания?
Ксения 2022-06-15 15:01
Ирина, добрый день! Вы разобрались, что у Вас было? У ребёнка сейчас картина один в один.