Нарост на сгибе пальца

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. У мужа на указательном пальце какой-то нарост. Он шелушится. Кожа в этом месте трескается при сгибе пальца, причем трескается до крови. Других беспокойств нет. Подскажите, что это? Можно ли как-то медикаментозно вылечить, или только хирургически? Какова причина подобного образования?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июня 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-13 17:36

Здравствуйте Анжелика

Это Надсуставные подушечки пальцев (knuckle pads, соединительнотканные узелки на тыльной поверхности пальцев) - доброкачественное заболевание,
проявляющееся в виде ограниченных утолщений кожи над межфаланговыми и метакарпофаланговыми суставами пальцев.

Такие изменения могут быть врожденными или приобретенными.

Лечение малоэффективно.
При вторичных поражениях достаточно устранить раздражающие факторы и элементы самопроизвольно разрешатся.

Для смягчения кожи можно использовать мази с мочевиной, Уродерм, Диадерм-интенсив.

Анжелика 2019-06-14 16:40
Доброго дня. Эти надсуставные подушечки можно ли удалить хирургически? И про какие раздражающие факторы идет речь, что это может быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-15 07:54
Хирургическое иссечение и лазеротерапия часто приводят к неблагоприятным послеоперационным осложнениям - рубцам и келоидам и рецидивам заболевания.

Вторичные (приобретенные) или "надсуставные псевдоподушечки" связаны с постоянной повторяющейся локальной травмой, нарушением регионарного кровообращения, трещинами в суставах. Для их обозначения часто используют термины helodermа, подкожная фиброма, суставной тилозит или дискретная кератодерма. Различают:

профессиональные - у ткачей ковров, подстригальщиков овец, портных и. т. д.
спортивные (узелки спортсменов) - у боксеров, футболистов, серферов, теннисистов, гребцов и. т. д.
детские - у детей, кусающих суставы пальцев (накусанная мозоль, жевательные подушечки) и играющих в видеоигры