Образование на пальцах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, с недавнего времени стали беспокоить образования на пальцах, что это может быть и как от этого избавиться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 января 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-02 18:34
Здравствуйте Екатерина.

Это могут быть Надсуставные подушечки пальцев (knuckle pads, околосуставные подушечки пальцев, соединительнотканные узелки на тыльной поверхности пальцев) - доброкачественное заболевание, проявляющееся в виде ограниченных утолщений кожи над межфаланговыми суставами пальцев.

Лечение малоэффективно.
Екатерина 2020-01-02 18:57
А возможно ли как то остановить этот процесс? Мази, азот? Из за чего это происходит? Возможно нехватка чего то в организме?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-02 19:13
Различают первичные (истинные) надсуставные подушечки и вторичные (приобретенные) надсуставные псевдоподушечки.

Первичные юношеские надсуставные подушечки пальцев появляются в возрасте 5-30 лет. Патогенез не ясен, считается, что в его основе лежит пролиферация фибробластов. Различают:

-Идиопатические (спорадические)
-Семейные, наследуемые аутосомно-доминантно:
     Синдром Барта- Памфри (лейконихия и сенсоневральная потеря слуха)
      Надсуставные подушечки в сочетании с раком пищевода, гиперкератозом и оральной лейкоплакией
       Семейные без других системных и кожных симптомов
-Ассоциированные с другими наследственными заболеваниями:
     Кератодермия врожденная мутилирующая Фонвинкеля
     Эпидермолитическая ладонно-подошвенная кератодермия с мутацией кератина 9
     Акрокератоэластоидоз Коста
     Врожденный ладонный фасциальный фиброматоз
    Врожденная пахионихия
    Камптодактилия
    Псевдоксантома эластическая
    Амиотрофия

Вторичные (приобретенные) или "надсуставные псевдоподушечки" связаны с постоянной повторяющейся локальной травмой, нарушением регионарного кровообращения, трещинами в суставах. Для их обозначения часто используют термины helodermа, подкожная фиброма, суставной тилозит или дискретная кератодерма. Различают:

профессиональные - у ткачей ковров, подстригальщиков овец, портных и. т. д.
спортивные (узелки спортсменов) - у боксеров, футболистов, серферов, теннисистов, гребцов и. т. д.
детские - у детей, кусающих суставы пальцев (накусанная мозоль, жевательные подушечки) и играющих в видеоигры
симптом Рассела - образование надсуставных подушечек в следствии соприкосновения поверхности суставов с зубами во время попыток взывать рвоту путем засовывания кисти в рот у больных булимией или анорексией

Лечение малоэффективно. При вторичных поражениях достаточно устранить раздражающие факторы и элементы самопроизвольно разрешатся.