У ребенка уплотнение кожи на костяшках

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть у ребёнка 12 лет на руке? Девочка. Не болит, не чешется, не беспокоит. Уже примерно месяца три. На второй руке зеркально тоже начинается. Именно на клстяшка средних пальцев. Проверяли сахар на тощак-в норме. Не ударялась, не дерется. Благодарю.
Теги: уплотнение на коже
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 августа 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-13 23:03
Здравствуйте Дина.

Это могут быть надсуставные подушечки.
Дина 2020-08-14 05:40
Они тёмного цвета. Именно на среднем пальце. И видно из далека, очень бросаются в глаза. Это именно заболевание. Только вот какое? На фонто они красноватые, на самом деле темнокоричневые. И крупные. Кожа уплотнена на них.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-14 15:58
Это Надсуставные подушечки пальцев (knuckle pads, околосуставные подушечки пальцев, соединительнотканные узелки на тыльной поверхности пальцев)

Ссылка на статью о заболевании https://agapovmd.ru/dis/skin/knuckle-pads.htm