Вытерлись костяшки пальцев

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, моей маме 68 лет, она ведет здоровый активный образ жизни - большая семья, внуки, работа (компьютер, микроскоп), дача (огород, посадки, работы с землей). Где-то год назад у нее начались "вытираться" костяшки пальцев на одной руке (фото прилагаю). Это не болит, не чешется, никаких симптомов нет. Но боимся, не является ли это началом (а может, уже развитой в полной мере?) какой-то болезнью? Может, заразной? Что это такое и что с этим делать? Заранее спасибо за ответ!
Теги: уплотнение кожи на костяшках пальцев, мозоли на костяшках пальцев
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 июня 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-27 17:04
Это надсуставные подушечки пальцев

Первичные надсуставные подушечки зрелого и пожилого возраста ассоциированы со следующими заболеваниями:

Ладонный фасциальный фиброматоз (сгибательная контрактура Дюпюитрена) - обнаруживаются в 40% случаев
Фибропластическая индурация (болезнь Пейрони)
Подошвенный фиброматоз (болезнь Леддерхоза)

Вторичные (приобретенные) или "надсуставные псевдоподушечки" связаны с постоянной повторяющейся локальной травмой, нарушением регионарного кровообращения, трещинами в суставах. Для их обозначения часто используют термины helodermа, подкожная фиброма, суставной тилозит или дискретная кератодерма.