Шишки на костяшках пальцев рук

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Остеохондроз позвоночника с 33 лет. Аритмии сердца.
Здравствуйте, мне 53 года и у меня на левой руке на костяшках пальцев года три назад появились шишки. Три прошли самостоятельно, но две остались. На одной шишке появилась трещина, очень больно дотронуться до неё. рядом на коже есть такая же небольшая трещинка. Кожа на костяшках шершавая и суховатая. Что это за шишки (заболевание) и какая причина их возникновения?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 декабря 2017 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-30 16:02
Здравствуйте!
Это - околосуставные подушечки - вариант фиброматоза кожи.
На ранку используйте крем фуцидин - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней.
Крем топикрем SOS - как крем для рук ещё 2-3 раза в день до 1 мес.
Хоз перчатки при работе с водой и быт химией