Сохнут костяшки пальцев

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аллергия на злаковые
Здравствуйте, костяшки пальцев стали сухими и грубыми. Сначала такая проблема была только на указательном пальце левой руки где-то с год. Потом появилось аналогичное образование на указательном пальце правой руки. Недавно ещё засохла кожа на казанке указательного пальца правой руки. Зуда как такового не ощущаю, но иногда хочется мертвую кожу убрать. Если её сдирать, то костяшки трескаются. Пробовал мазь декспантенол, но она только увлажняет, не более. Саму причину устранить не удалось. Хотел бы узнать причину и чем это можно вылечить. Заранее спасибо.
P. s. из хронического имеется аллергия на злаковые, которая появилась года 4-5 назад.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июля 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-21 21:49
Здравствуйте

Это надсуставные подушечки.

https://agapovmd.ru/dis/skin/knuckle-pads.htm
Александр 2021-07-23 21:54
Правильно я понимаю, что данный недуг не поддается лечению? Оправданно ли применение стероидных препаратов при данной проблеме (в прикрепленной теме говорится о положительных случаях лечения стероидными препаратами)? Чтобы минимизировать вред от стероидных препаратов нужно ли сдавать какие-либо анализы?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-23 23:27
Эффективного лечения нет.

Можно попробовать использовать сильную гормональную мазь, например, Дермовейт 2 раза в день на 2 недели и посмотреть результат.

Анализы не нужны.
Александр 2021-11-06 15:12
Воспользовался мазью Дермовейт. Мазал по 2 раза в день в течении 2-х недель. Однако никакого результата этого не дало. По прошествии двух месяцев решил попробовать немного иное лечение. Приобрел Коэнзим Q10 и рыбий жир высокой степени очистки, начал принимать указанные препараты и после 3 недель приема мои проблемы с кожей прошли. На сегодняшний день я не прекращаю прием этих препаратов и результат лечения держится. Теперь костяшки пальцев выглядят здоровыми. Ранее оставались небольшие покраснения на костяшках, однако на сегодняшний день и они прошли.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-06 23:19
Рад за Вас.

Интересный вариант лечения.

Если будет помогать и другим, можно будет им пользоваться.