Экземы ничего не помогает

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, в июне 2019 у меня появились экземы на правой руке, указательного пальца. Не зудит. Попала к врачу дерматовенерологу в октябре, он мне подтвердил диагноз «экзометриоз», выписал мне мазь и диету, мне ничего не помогло. Я пошла ко второму дерматовенерологу, он мне сделал акцент на невралгию, но имеет место быть глистам. Я пропила по схеме лекарства по этой проблеме (глистам), энтеросгель, тенотен, мазь (какую не помню), опять же ничего не помогло. Я сдала анализы на печёночные пробы - в норме, Гемоглобин с апреля понизился до 96, Ig E-180. Вчера сдала ккал на глисты - отрицательный, клиника в норме(кроме гемоглобина). Экземы растут с каждым днём, бывает зудит, но редко. За пол 3 раза. Анализ кала на скрытую кровь - в норме, врачи причину найти не могут, помогите решить этот вопрос
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 января 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-25 00:15
Здравствуйте, Елена!

  1. На 2 руках одинаково?
  2. Только на ладонной поверхности?
  3. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  4. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  5. С чем работаете контактируете?
  6. Напишите пожалуйста подробнее что именно использовали для лечения и как долго втечение последнего месяца?
  7. Как часто моете руки, чем?
  8. Как часто Увлажняете кожу рук, чем?
Елена 2020-01-25 00:34
Нет. Только на правой руке основная проблема с указательного пальца и на Ладони, на левой руке только на указательном пальце.3. Нет никто не болел.4. Нет.5. Н Нахожусь в декретном отпуске, перестала контактировать с мощным средством после экзем с помощью резиновых перчаток.6. Выпила 2 колбы энтеросгеля, пачку тенотена, мазь акридерм, метилорациловая мазь.7. Руки мою детским жидким гелем.8. Дерматовенеролог прописал мазь бепантен, но он не помогал. Начала использовать метирамуциловую мазь, очень помогает в заживление кожи после экзем. Что делать дальше, какие анализы сдать?!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-25 00:36
1Акридерм сколько дней использовали?

2Когда закончили курс?

3Сколько раз в день моете руки?

4Гемоглобин сейчас какой?

5Принимаете препараты железа внутрь?

6С щитовидной железой нет проблем?

7Грудью не кормите?
Елена 2020-01-25 00:42
1. Акридерм использовала полностью всю мазь,2. Курч продолжается другой мазью. Какой не помню.3. Руки мою раза 3 раза в день.4. Гемоглобин месяц назад был 103.5. Железо феррум лег принимала месяц,1 раз в день.6. С шитовидкой проблем не было никогда, врач назначил анализ крови.7. Грудью не кормлю 2,5 года.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-25 04:38
Елена!

По фото и описанию это - - не совсем экзема, больше данных за контактно - аллергический дерматит, можно сказать - - - сухая экзема.
Возможно вы имели ввиду экзематоз /или экзематид.

Нужно найти фактор!!!!, на который у вас возникает аллергическая реакция, для этого нужно сделать : кожные патч - тесты / прик - тесты / с аллергенами у Аллерголога очно в период ремиссии.

Лечение носит временный!!!! противовоспалительный характер и при контакте с аллергеном будет сново  аллергия.

Используйте :

Мазь Элоком С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед, дальше - - 2 раза в неделю, например-- понедельник и четверг - - до 2 мес при необходимости

Крем специальный эмолиум - - ещё 2-3 раза в день как крем для рук до 1 мес

Мазь пантодерм - - ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Идеально руки увлажнять каждые 2-3 час

Можно делать также маски с косметическим маслом персиковых косточек.

Можно мазать все слоями мазь на мазь, на ночь - под х б перчатки!

Таб. цетрин - - 1 Таб вечером до 10 дней

Хоз перчатки - - - при работе с водой и быт химией обязательно!

Носите перчатки на улице при температуре ниже 4 градусов!

Минимально мочите руки!

Крем - мыло для рук.

Коррекцию- жда (анемия, Гемоглобин) - нужно проводить дальше! Ферум лек - - не лучший препарат! Лучше - - тардиферон (или сербифер дурулес ) , минимум - 2-3 мес под контролем ОАК. Обсудите с вашим терапевтом или гематологом!

Сделайте :УЗИ щитовидной железы.

При наличии жалоб со стороны жкт, посетите гастроэнтеролога.

Заболевания внутренних органов могут быть - - фоном - - для развития экзема и аллергий!

Также, важное значение имеет психо - эмоциональное состояние, при наличии тревоги, депрессии, навязчивых мыслей, нарушении сна - - - посетите Психотерапевта очно!!!

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости.

Если есть вопросы пишите сейчас.

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-25 04:44
Это дополнение к сообщению выше
Ляззат 2022-04-01 11:16
Здравствуйте, у меня в обеях руках и ногах такие сухие трещщины, не могу ходит, Рукин чещутся. Была у дерматолога он сказали иммунитет слабыц нужно поднимать. Уже 2 года мучаюсь. Руки не могу помыть, очень больно. Я Кормящая.