Что-то болит на подушечке пальца руки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, год назад на указанном пальце левой руки был панариций, отрезали часть ногтя. Через полгода без видимых причин подушечка пальца уплотнилась, даже чуть вздулась. По ощущениям "горел" весь пальчик, и при дотрагивании щипало, будто от крапивы. Хирург вскрывал и это дело, хотя долго сомневался, и говорил, что гнойника никакого не видит. Вот сейчас опять прошло пол года, и тоже самое начинается, палец сбоку уплотнился, лоснится, пульсирует иногда, внутри, под кожей, вблизи будто можно разглядеть маленькие красные точки. Что это такое? Опять ждать с неделю, когда очень заболит и надуется и после идти к хирургу? Или это можно намазать чем-то, не запуская ситуацию?
Теги: панариций на подушке пальца, шишка на подушке пальца, болит подушечка указательного пальца
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

17 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-06 11:35
Прикрепите пожалуйста более качественное фото.

С уважением.
Платная консультация
Мария 2019-11-06 11:46
Может, здесь видно получше
Мария 2019-11-06 12:29
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-06 12:52
На панариций не похоже.

А вот на бородавку очень даже сильно.

Лишь она так хронически рецидивирует.
Платная консультация
Мария 2019-11-06 12:54
А не может это быть герпетический панариций? Стремительно становится хуже, плохая чувствительность, зудит.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-06 12:57
Я думаю герпес бы рос наружу, а у Вас все больше как- то вовнутрь.
Платная консультация
Мария 2019-11-06 13:00
Палец стал тугим. Значит, надо не тянуть, обращаться, чтобы удалили бородавку, правильно? В кожвен ехать, а не к хирургу, как в прошлый раз.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-06 13:04
Нет, я думаю к хирургу.

Раз тугой, значит отек, отек значит воспаление.

Воспаление хирурги лучше лечат, тем более подкожно, дерматологические препараты не достанут.

С уважением.
Платная консультация
Мария 2019-11-06 13:05
Аа. ладно, хорошо. Спасибо, пойду к хирургу.
Ольга 2019-12-01 07:30
Мария, добрый день! Не подскажите, что это такое было? У меня сейчас тоже самое, только на большом пальце
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-01 10:33
Вполне вероятно, что это вирусная бородавка.
Платная консультация
Мария 2019-12-01 13:39
Что это было, так и не знаю. Но ходила к хирургу, и мне посоветовали лечение, а в случае, если не поможет, то сказали, приходить, вскрывать (если нагноится). Но, не смотря на мой скептицизм в этой ситуации, всё прошло! Назначение было такое: палец погружать в солёную воду на минут 20, чтобы кожа вся размокла. Потом завязывать с левомиколем. Не смейтеся, но я вымачивала палец в рассоле из банки соленых огурцов! Это даже лучше, т. к. там ещё и уксус присутствует. Чтобы размягчился слой кожи. Делала так два раза в день, утром и вечером, ванночка 20 мин и завязывала с мазью. Всё прошло через 4-5 дней! Удачи!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-01 14:12
И Вам выздоровления.

С уважением.
Платная консультация
Мария 2019-12-01 14:30
Добрый день, Ольга! Ответила, но ниже
Посмотрите и выздоравливайте!