На пальце шишечка

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у моего сына вот такая штука на пальце. Уже прилично времени, сначала не обращали внимание, сейчас видно, что стало больше и появляется такая же шишечка рядом. Немного шершавая, при надавливании мягкая, но кожа грубая. Ребёнка никак не беспокоит. Что это такое можете по фото сказать?
Добавлен: 27 января 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-29 16:34
Здравствуйте

Это Надсуставные подушечки пальцев (knuckle pads, околосуставные подушечки пальцев, соединительнотканные узелки на тыльной поверхности пальцев) - доброкачественное заболевание, проявляющееся в виде ограниченных утолщений кожи над межфаланговыми и метакарпофаланговыми суставами пальцев.

Подробнее о заболевании можно прочитать здесь https://agapovmd.ru/dis/skin/knuckle-pads.htm