Округлые образования на пальцах ног, переходят на другие пальцы

Спрашивает: Мария Дружбина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Есть аллергия на пылевых клещей
Здравствуйте, у меня 2 года назад появились круглые образования на больших пальцах ног, сначала подумала что мазоли, но нет, обувь комфортная, сначала они были меньше, но потом увеличивались, через год начали появляться на другом пальце, никак не ощущаются, не боят, летом, когда хожу в сланцах они немного темнеют, зимой светлеют, страшно то, что если они переходят на другие пальцы, в скором времени они будут на всех пальцах, чисто эстетически вызывают дискомфорт при ношении открытой обуви, обращались к специалистам, ответа, что это может быть не получили, помогите пожалуйста определить что это и чем может быть вызванно
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 мая 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-10 17:28
Здравствуйте

Это могут быть Надсуставные подушечки пальцев (knuckle pads, околосуставные подушечки пальцев, соединительнотканные узелки на тыльной поверхности пальцев)

Подробнее здесь https://agapovmd.ru/dis/skin/knuckle-pads.htm
Мария 2021-05-10 19:18
А из-за чего они могут возникать и как это лечится?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-10 22:17
Я же специально дал ссылку на статью.

Там все написано.