Может ли герпес себя так проявлять?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, может ли генитальный герпес проявляться не в виде высыпаний а в виде молочницы? Например хроническая молочница несколько лет и при этом никогда не было высыпаний и намеков на них.
Категория: Венеролог
Добавлен: 4 января 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-04 11:50
Здравствуйте Екатерина.

Теоретически бывают атипичные формы герпеса, но это встречается очень редко.

Если у Вас есть подозрение на герпес, то необходимо сделать мазок на вирус герпеса с шейки матки для исследования методом ПЦР.
Екатерина 2020-01-04 12:07
Я сдавала 2 года назад анализ, в том числе и на герпес. Все чисто (урогенитальный мазок). Сейчас мне надо было пересдать анализ на зппп, соеди них был опять анализ на герпес, в этот раз он оказался положительный. Половой партнер все это время один, муж. Заразиться могла только если от него. Поэтому мужа сразу отправила сдавать анализ, у него герпес не обнаружен. Высыпаний у нас двоих никогда не было, живем вместе более 5 лет, я бы заметила если бы у него что то было.
При таком раскладе это все таки герпес или лаборатория ошиблась?
Первый раз я сдавала анализ в другой лаборатории. Сейчас с мужем сдали в одной
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-04 12:32
Вряд ли это ошибка.

У Вас просто может быть бессимптомное вирусовыделение.

Вирус герпеса есть почти у каждого человека. Основное место жительство вируса герпеса это клетки спинного мозга.

Если иммунная система справляется с вирусом, то он находится в нервных клетках в спящем состоянии.

У Вас иммунная система не может полностью подавить вирус, происходят обострения герпеса и в период обострений он появляется на слизистой шейки матки.
Екатерина 2020-01-04 13:10
Спасибо за ответ