Рецидивы герпеса

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня генитальный герпис, были частые рецидивы (от раз в месяц до двух раз) прописали валвир 5 дней по 2 таблетки и потом 12 месяцев по 1 таблетки
Пью второй месяц, за этой перюуд была два рецидивами (были высыпания по 1 или 2 прыщик) которые проходили в течение суток. Хотелось бы спросить это нормально? Или стоит корректировать лечение. Есть ли что то эффективнее таблеток валвир? Чтобы снизить частату рецидивов. Как быть что делать. И почему герпис не обноруживаеься в мазке пцр даже при высыпаниях. Может ли быть это вообще не герпис? Подскажите пожалуйста
Категория: Венеролог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-26 08:37
Здравствуйте Роман.

Лечение назначено абсолютно правильное.

Небольшие кратковременные высыпания на фоне терапии допустимы.

Дополнительного лечения не требуется.

В мазке вирус герпеса может не обнаруживаться. Вирус герпеса можно обнаружить в соскобе с эрозий, но только в первые 2-3 дня от появления высыпаний. Затем герпес уходит в спинномозговые ганглии поясничного отдела позвоночника.
Роман 2019-11-26 12:32
Такой вопрос, этого заболевания ни когда у меня или у жены не было, ни кто не может разобраться от куда оно взялос.
У неё проблем с высыпантями нет, то есть герпис нет или он спит как я понимаю
Но вопрос в чем все это началось после того как она попала в роддом, у неё начинался выкидыш и ей сделали чистку
И после этого начались проблемы через месяц после выскабливания был половой акт и после полового акта недели через 3 начались все прелести. Могли ли заразить её в больнице?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-26 13:14
Вряд ли заражение произошло в роддоме.

Обычно вирусом герпеса мы заражается в детском возрасте воздушно-капельным путем. Затем вирус с кровью попадает в спиномозговые гаглии и живёт там в спящем состоянии. Также заражение может происходить во взрослом возрасте половым путём, но опять же это могло произойти давно.

При снижении иммунитета происходит активация вируса. Причиной могут быть стрессы, острые и хронические болезни.

Если у жены иммунная система справляется с вирусом, то обострений не будет.

Ваша иммунная система с вирусом не справляется и каждое новое обострение дополнительно наносит по ней удар.

Поэтому Вам назначена супрессивная терапия на 1 год. Вместо иммунитета вирус будет подавлять Валацикловир. За это время иммунная система восстановится и дальше сама будет подавлять вирус.