Герпес на вещах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, заразен ли герпес на губе спустя 7 дней после появления (пузырьков нет, просто кожа красная), ела на улице яблоко, слюна попала на пальцы, потом трогала вещи свои и одежду, нужно ли все стирать? И нужо ли выинуть зубную щетку, которой чистила, пока был герпес?
Категория: Венеролог
Добавлен: 16 ноября 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-16 11:57
Здравствуйте Анна

Герпес заразен только в первые 2-3 дня после появления.

Через 7 дней он уже не заразен.

Стирать одежду не надо. Менять зубную щетку не надо.

Вирус герпеса есть у 95% населения земного шара и у Вас он тоже остался в организме.

При герпесе важно состояние иммунной системы. Если иммунная система работает нормально, то она будет держать вирус герпеса в спящем состоянии.