IgG к герпес вирусам

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты анализов вирусов герпеса:

Вирус герпеса 12 типа igg - 58.8
Вирус Эпштейна-Барр igg - 19.05
,
igM в норме, igG повышен во много раз, что это может означать? Перенесенную инфекцию или рецедив который протекает сейчас? Или черезмерный иммуный ответ? Могут ли такие показания IgG быть опасными или приводить к последствиям?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 апреля 2022 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-04-26 22:46
Добрий день. Такі результати говорять о перенесеній раніше інфекції. Загострення чи ні - потрібно дивитися аналіз в динаміці.
Евгений 2022-04-28 11:30
Врач заподозрила влияние герпеса на симптоматику, внешних проявлений герпеса нет, сказала что при таком количестве иммуного ответа происходит нефротоксичности и высокая вирусная нагрузка на мозг, так ли это?
Евгений 2022-04-28 11:31
Извиняюсь опечатка, *нейротоксичность
Евгений 2022-04-28 13:17
Назначили лечение ацикловир 800 мг 3 раза в день итого 2400 мг, скажите разве при одних igG без igM лечат герпес? Теле ных проявлений нет, может вирус герпеса поразить нервную систему без телесных проявлений?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-04-28 22:21
Краще додатково зробити аналіз ПЦР, якщо він позитивний, тоді можна лікуватися.
Евгений 2022-04-29 22:19
Понял, спасибо большое, последний вопрос.
ПЦР на вирус с какой части организма лучше брать? Высыпаний нет, слизистая горла? Может герпес протекать с кожным зудом по всему телу но без высыпаний? Или например без высыпаний и без других симптомов но с поражением отдельно нервной системы?

Если ПЦР положительный назначение доктора 800 мг ацикловира 3 раза в сутки в течении месяца это в рамках противовирусной терапии? Это получается 2400 мг в сутки или 12 таблеток по 200 мг в день, в течении месяца, при том что по инструкции в острой фазе принимают 1000 мг
в день 5-10 дней. Назначения таких доз бывают в противогерпесной терапии? Страшно навредить себе такими дозами
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-04-29 22:35
Зробіть аналіз крові.
Ацикловір бажано приймати 4 рази на день.
Починати можна із дозування 800 мг при важких формах, а потім його зменшити. Але зазвичай назначають менше дозування при легших формах перебігу.
Евгений 2022-05-04 12:21
Скажите, может ли быть поражение нервной системы вирусом герпеса или вирусом Эпштейн-Барр без внешних признаков острой вирусной инфекции (отсутствие высыпаний) только проблемы с нервной системой или снача всегда сыпь, а потом осложнения?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-05-05 00:07
Не завжди є висипи.
Евгений 2022-05-09 11:52
Получается что высокие igG могут быть причиной нейровоспаления (иммунитет атакует нервные клетки в которых находится герпес)
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-05-11 21:54
Ні, вони не можуть бути причиною, вони - наслідки.