ВПГ у женщин. Причины

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Заболеваний нет.
Здравствуйте, доктор!
Некоторое время назад я почувствовала боль, жжение и отечность в области малых половых губ. Мы с мужем сначала думали что натерла бельём или после полового акта (у меня так иногда бывает. Половую жизнь прекратили сразу. Потом, жжение и отёк стали невыносимыми, а так же появились маленькие ранки. Обратилась к гинекологу (к сожалению, только на 5-й день мучений). Отправили на анализ крови (ВИЧ, Сифилис, ВПГ1,2), анализ показал наличие вируса ВПГ2. Гинеколог сказал что так бывает, что вирус герпеса есть практически у всех и что проявиться он у меня мог под влиянием снижения иммунитета. Но, насколько я знаю, вирус герпеса может передаваться только половым путём. Мы с мужем вместе уже год. Пытаемся зачать ребенка и не предохраняемся, соответственно. И ни я, ни он на лево не ходили ни разу (он клянётся), ну а я не изменяла уж точно), у него никаких симптомов, ничего не чешется и не болит (но анализ еще не сдавал). Гинеколог сказала сдать анализ на ВПГ и ему. Прописали мне Валацикловир 10 дней, и свечи Полиоксидоний 10 дней. Всё принимаю, половую жизнь не ведем. Скажите, пожалуйста, откуда у меня это взялось? Муж проходил обследование на венерические заболевания в мае, всё чисто. Я в сентябре, тоже всё хорошо. Может я когда-то давно заразилась, а сейчас у меня проявилось? Но почему тогда анализы были чистыми? Помогите прояснить ситуацию, т. к. всё это очень неприятно, мы косо друг на друга уже посматриваем, хотя и вроде взяться ниоткуда не могло. Заранее благодарю.
Категория: Венеролог
Добавлен: 9 февраля 2015 года

1 ответ

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2015-05-19 11:48
Здравствуйте, заражение возможно было раньше. Вирус длительное время циркулирует в организме бессимптомно и проявляет себя при снижении иммунитета, поэтому у мужа нет никаких симптомов. Когда обследуют на иппп, не всегда врачи назначают анализы на впг, обычно только при наличии жалоб, так что не уверена, что вы были тбследованы ранее именно на впг2. Всего доброго.