Подозрение на моноклеоз

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, ребёнку 4 года был туботит, пролечили отипаксом, 4 дня отходил в сад опять стал жаловаться на ухо, лор снова поставил туботит и сказал по задней стенке текут зеленые сопли назначил антибиотик в нос, на следующий день начался сначала сухой кашель потом глубокий влажный поднялась температура. Сбивали нурофеном и стали пить амоксиклав. Максимальная температура 38,7 была на третий день болезни, на пятый день сдали клинический анализ крови вот такие показатели: лейкоциты 3,7, СОЭ 20, тромбоциты 220, гемоглобин 111, нейтрофилы 1,25, эозинофилы 0, нейтрофилы палочк. 6,4%, нейтрофилы сегмент. 27,3%, лимфоциты 54%, моноциты 3,6%, атипичные моноклеары 8,2%, плазматизация цитоплазмы крови. По симптомам горло рыхлое умеренно красное без налётов, кашель ларинготрахеит, лимфоузлы не увеличены, печень и селезёнка не увеличена, насморк.
Вопрос можно предполагать что это моноклеоз, педиатр сказала что по симптомам не похоже, и не было свет на аб пенициллинового ряда, по крови сказала вирусная кровь.
Мы сдали ПЦР на герпес 6, Эпштейн Барр, цитомегаловирус. Какие ещё надо сдать анализы для уточнения? На какой вирус помимо моноклеозе это может быть похоже?
Спустя пять дней температуры болшетне было с начала болезни была по нарастающей пик на третий день и потом спад. Сейчас ребёнок ещё кашляет, достаточно активный аппетит есть.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 марта 2017 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-27 01:48
Мария! Сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам (по задней стенке зеленое отделяемое). При ВЭБ инфекции повышаются лейкоциты, появляется ангина, увеличиваются лимфатические узлы. При ВЭБ, инфекционный мононуклеоз должны быть атипичные клетки - мононуклеары больше 10% в крови. Так может протекать аденовирусная инфекция.
Платная консультация
Мария 2017-03-27 16:34
Добрый день Елена Владимировна, спасибо за Ваш ответ.
А при аденовирусной инфекции возможно появление атипичных моноклеаров в крови? Есть ли смысл сдать анализ на IG M на аденовирусную инфекцию?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-27 23:53
Мария! При аденовирусной инфекции нет атипичных мононуклеаров. Необходимо пройти цито- тест на аденовирусную инфекцию.
Платная консультация
Мария 2017-03-28 10:08
Добрый день сегодня пришел ответ ПЦР, Эпштейн Барр -0, цитомегаловирус-0,
Герпес 6 типа, копий/10 ^5 клеток- 1*10^3. 8
просьба подскажите, что это значит и какие наши следующие действия? Как я понимаю вирус герпеса тоже мог дать атипичные моноклеары в ОАК? Заранее спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-28 19:10
Мария! Только ВЭБ инфекция вызывает появление атипичных клеток -мононуклеаров выше 10%. При других токсических состояниях этот показатель не достигает 10%. И указывает на токсичность состояния организма, которую вызвал инфекционный агент.
Платная консультация
Mary7771 2017-03-28 19:18
Спасибо за ответ, получается если по анализу ПЦР вирус ЭБ отсутствует, то появление атипичных моноклеаров вызвал вирус Герпеса 6 типа?
Нужно ли какое то особое лечение вируса герпес 6 мы пять дней вставлялись свечи виферон, сейчас состояние ребёнка нормальное, из симптомов остался периодический кашель. Когда есть смысл пересдать клинический анализ крови?
Mary7771 2017-03-28 19:30
Просьба ещё подскажите на данный момент времени какие доп анализы надо провести, может быть IM G на герпес 6 типа?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-28 19:36
Mary7771! Свечи назначаются курсом 10 дней при герпесвирусной инфекции. Кровь сдайте через 14 дней.
Платная консультация
Mary7771 2017-03-28 23:29
Елена Владимировна, а помогите разобраться что значат цифры в анализе: Герпес 6 типа, копий/10 ^5 клеток- 1*10^3. 8 это большой показатель вируса в крови или нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-29 22:45
Mary7771! В крови выявлен вирус в количестве 1000 МЕ/мл. Это небольшое количество.
Платная консультация
Mary7771 2017-04-04 16:39
Добрый день Елена Владимровна, мы недавно сдали ОАК впринципе все показатели в норме атипичных монокоеаров нет, так получила ответ IG G результат обнаружены, коэффициент позитивности 5.9 можете подсказать что значит эта цифра? Можно ли понять давно он заболел? И большой ли это показатель?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-06 00:17
Mary7771! Не могу подсказать, необходимо видеть фото бланка обследования со всеми полями страницы.