Какие сдавать мазки?

Спрашивает: Анара.
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, готовимся с мужем к зачатию ребёнка какие сдать мазки мужу на инфекции? Именно мазки и ифа методом. ?
Я сдавала на инфекции хламидии A и G , герпес и цитомегаловирус ифа методом показал положительный, хламидии сдала мазки отрицательный.
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 октября 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-10-02 18:07
Здравствуйте

Для исключения ИППП мужу достаточно сделать мазок Андрофлор-скрин и сделать анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С.
Анара 2021-10-02 18:10
Мне назначили антибиотики от хламидиоза, цитомегаловирус герпеса не скажите сначало подождать мужа анализы чтобы потом начать вместе принимать? Боюсь если начну сейчас принимать то лечение будет просто так
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-10-02 18:56
Анализ крови не используется для диагностики хламидиоза.

Наличие антител к герпесу и цитомегаловирусу тоже не повод для назначения лечения.
Анара 2021-10-02 18:59
Врач гинеколог объяснила что хламидиоз Ig A острый процесс и его нужно лечить, говорит что в мазке может не показывать
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-10-02 20:14
Категорически не рекомендуется использование других методов лабораторных исследований, в том числе метода прямой иммунофлюоресценции (ПИФ), иммуноферментного анализа (ИФА) для обнаружения антител к C. trachomatis, микроскопического и морфологического методов для диагностики хламидийной инфекции

Это цитата из Клинических рекомендаций.

Если Вы в России, врач должен исполнять эти клинические рекомендации
Анара 2021-10-03 18:04
Ещё вопрос, хотели завтра сдать на андрофлор скрин, там в подготовке половой акт нужно исключить за 2-3 дня, а если половой акт иключен всего за 1 день, результат не будет искажён?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-10-03 22:03
Если вопрос только в диагностике ИППП, не повлияет.