Выявление gardnerella vaginalis, но сторонних половых связей не было

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Молочница, нарушение микрофлоры, эррозия шейки (прижигали)
Здравствуйте! У жены нашли gardnerella vaginalis (сдала периодический анализ в жен. Консультации и ей сказали, что какое-то воспаление, ну и отправили делать анализ на выявление.) и сказали, что только половым путем она передается, жена накинулась на меня, но, бог видит, я не изменял ей ни разу! Она тоже мне, это 100% (иначе она бы мне просто не сказала бы, т. к. у мужчин не проявляется этот вирус явно, да и погибает сам без лечения, да и иммунитет у меня ого! Т. е. ее совесть тоже чиста - примите, как условие задачи). Вопрос, мог ли вирус жить много лет в ней/во мне (вместе 8 лет), но не проявлять себя (до совместной жизни возможно кто-то из нас и заразился, но были просто переносчиками)? Я читал, что он до размножения в определенное кол-во КОН не проявляется никак! А анализы она делала только перед беременностью 7,5 лет назад и проверяли ли на эту инфекцию тогда не помнит. Т. е. мог ли вирус при определенных факторах (снижение иммунитета, общие проблемы по гинекоолгии, она, кстати, перодически обследуется из-за эррозии матки и часто слышу от нее, что микрофлора у нее нарушена, часто молочница, сильные стрессы и т. п.) этот вирус резко активизироваться, что и дало повод для направления на анализ. ? Спасибо
Категория: Венеролог
Добавлен: 19 февраля 2016 года

1 ответ

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-02-20 20:59
Здравствуйте, гарднереллез не относится к иппп, половым путем не передается, это дисбактериоз влагалища.