Анализ на папилломавирус генотипирование

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сдала анализа на папилломавирус генотипированный 16,52 тип. Результат 5,9. Нормы интерпретации Копии ДНК ВПЧ/100000 клеток. <3 - клиническая малозначимая, 3-5 - клиническая значимая, 5 клиническая повышенная (высокий риск дисплазии). Что это означает, серьезно ли это заболевание. Передается это половым путем.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июня 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-13 10:31
Добрый день, Ирина. У вас обнаружен ВПЧ в клинически значимом количестве. Зачастую этот вирус передается половым путем. Если у вас нет клинических проявлений вируса (кондилом, эрозии шейки матки), то в лечении нет необходимости. Зачастую вирус сам исчезает из организма в течение года