Лечение впч, обязательно ли ставить свечи ректально? Вылечивается ли впч?

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический цистит
Здравствуйте, у меня нашли впч 18 и 52 тип. 18 тип высокая концентрация. Также я сдавала анализа на герпес, и поставили диагноз генитальный герпес. Но снаружи на половых органах у меня нет ничего, разве такое может быть при герпесе? Мне прописали таблетки изопринозин и свечи генферон ректально. Обязательно ли ставить свечи, просто таблетки и так очень дорого стоят и свечи тоже? И может ли впч предастся моему молодому человеку, если мы пользуемся презервативами?
Категория: Венеролог
Добавлен: 31 августа 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-08-31 20:36
Здравствуйте Лена.

Каким методом выявлен герпес, по крови или по мазку?
Елене 2019-08-31 20:38
Мазок
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-08-31 21:56
Если в мазке методом ПЦР выявлен вирус герпеса, то это можно рассматривать как скрытое вирусовыделение.

ВПЧ высокого онкогенного риска (18 тип) + вирус герпеса являются риском развития эрозии шейки матки и рака шейки матки.

Поэтому в Вашем случае, я думаю, имеет смысл рекомендованое Вам лечение.

Вопрос о назначении лечения в таких случаях не имеет однозначного ответа. У разных врачей, даже профессоров, в таких ситуациях могут быть разные мнения

С одной стороны нет эффективных препаратов для лечения герпеса и ВПЧ, с другой стороны есть риск развития рака шейки матки.

Я бы порекомендовал Вам проводить лечение соизмеримо с Вашими финансовыми возможностями.

Есть возможность провести рекомендованный курс полностью - проведите. Нет, проведите что сможете.

Не забывайте ежегодно осматриваться у гинеколога.

При половых контактах в презервативе Ваш партнер не заразится.