Установка акушерского пессария при эрозии шейки матки и воспалении

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, очень нуждаюсь в вашей помощи!
У меня ИЦН и укороченная шейка матки на фоне беременности (19 недель).
Лежу в стационаре уже больше 2 недель и врачи не ставят мне акушерский пессарий из-за плохих мазков (наличие лейкоцитов в количестве 35-40). При этом бакпассев и фемофлор идеальные. Так же на шейке матки во время беременности появилась эрозия.
В прошлом был выкидыш на сроке 21 неделя.
Пока лежу в больнице (больше трех недель) проставили 7 свечей трихопола (на снижение воспаления в мазке не повлиял), 5 свечей макмирор комплекс (мазки улучшились немного).
Сейчас мне прописали поставить еще 3 свечи Макмирор комплекса и свечи лактоженаль для восстановления флоры. И снова сдать мазки.
Подскажите, пожалуйста, может ли оказаться такое лечение эффективным и поможет ли устранить воспаление? Просто я не понимаю, как могут свечи для восстановления флоры снять воспаление.
Боюсь того, что теряем драгоценное время, тем более, что сейчас как раз у меня критичный период.
Помогите, пожалуйста, спасти и выносить ребеночка!
Теги: можно ли ставить пессарий при эрозии шейки матки, пессарий при эрозии, пессарий и эрозия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 января 2017 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-24 09:09
Добрый день, Ирина.

Ну во- первых акушерский разгрузочный пессарий не ставится в таком сроке. В таком сроке он просто не будет выполнять своей функции и только будет дополнительным источником инфекции. А чтобы вам помочь и дать рекомендации необходимо предоставить хотя бы данные цервикометрии, а лучше конечно же вас посмотреть вагинально, так как УЗИ это дополнительный метод исследования.
Платная консультация
Ирина 2017-01-24 09:33
Врач сказала, что будет решаться вопрос: пессарий или зашивание. Но это мне сейчас не важно.
Основной вопрос: как убрать воспаление? Поможет ли мне то лечение? Или вряд ли?!? Или может есть еще какой-то вариант свечей для снятия воспаления, которые точно помогут?
-1
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-24 12:09
Интересный конечно у вас подход, Ирина, к проблеме, вам не важно что будут делать с вашей шейкой и нужно ли что то с ней делать, главное убрать воспаление во влагалище. Так вот не может быть всё хорошо в ПЦР на ИППП и в бак посеве во влагалище и при этом в мазке быть столько лейкоцитов. Рекомендовал бы вам пересдать или мазок из влагалища или ПЦР га ИППП и бак посев.
Платная консультация
Наталья 2019-12-09 05:40
Добрый день! Прочитала Ваш ответ и не могу с ним согласиться! Пессарий ставят на таком сроке! И он очень эффективен! Говорю это исходя из собственного опыта, поскольку мне его поставили в 18 недель беременности и улучшилось самочувствие, матка перестала быть в постоянном тонусе и шейка значительно удлинилась.