ВПЧ у девственницы

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как провериться на ВПЧ девственнице? На теле стало много папиллом, знаю, что этот вирус может вызвать рак шейки матки и надо сдавать мазки, чтоб проверить состояние матки и тип ВПЧ. Можно ли брать такие мазки у девственницы?
Категория: Венеролог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-10 23:31
Здравствуйте , Вера!

ВПЧ есть около 100 типов.

Генитальные типы передаются только половым путем, обитают в половых органах и только онкогенные типы ассоциируются с раком шейки матки.

Так что не накручивайте себя.

Обычные папиломки на теле не имеют отношения к онко !

Не было половой жизни, нет онко ВПЧ!

Совершенно не волнуйтесь!

Обследование не показанно!