Почему анализ Фемофлор не достоверный?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пол года назад после ПА на 5-й день у меня началось жжение в интимной зоне. Гинеколог направил на сдать мазок на фемофлор. Все анализы были отрицательными кроме гарданелы. Герпес1/2тоже отрицательны! Спустя пол года у меня на половой губе выскочила язвочка и тогда я сдала анализ крови на герпес1/2типа(ниже я предоставлю вам фото) Прошу вас заметить что все анализы я всегда сдавала в момент обострения. Я вас прошу помогите мне понять у меня в анализах крови есть герпес? А если есть почему гинеколог онлайн сказал мне что антитела в крови есть и герпес был, но сейчас нет острой формы? Как понять нет острой формы если я сдавала на момент как раз таки острой формы? Спасибо вам за внимание.
Теги: в мазке с помощью фемофлор скрин выявили генитальный герпес второго типа, уреаплазма в горле, фемофлор 16 достоверность
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июля 2016 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-04 12:00
Марина! Чтобы определить ВПГ 1, 2 тип нужно сдавать мазок со слизистой половых органов методом ПЦР. А вы определяли только наличие антител методом ИФА. Если ПЦР будет отрицательным, то на момент обследования вируса на слизистой половых органов нет.
Платная консультация
Марина 2016-07-04 14:18
Здравствуйте Елена Владимировна. А анализ мазка на Фемофлор разве ни есть ПЦР? Если да, то я сдавала мазок в самый пик обострения и анализ показал что герпес отрицательный.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-05 00:34
Марина! Метод Фемофлор основан на реакции ПЦР. Но вы, прислали в первом случае бланк обследования методом ИФА. Сейчас вы выслали бланк обследования на Фемофлор. Да, тест система не выявила, ВПГ. Значит, что в крови есть только антитела к ВПГ.
Платная консультация
Марина 2016-07-05 22:51
Здравствуйте Елена Владимировна! Скажите пожалуйста можно ли доверять анализу мазка на фемофлор. Дело в том что у меня допустим П. А. был 7-ого, жалобы начались 11-ого, у врача я была 12-ого. (А вот тут пожалуйста, я вас очень прошу прислушайтесь к чему я это всё пишу) Гинеколог взял у меня обычный мазок и не дождавшись анализов выписал мне свечи Гексикон, через 5дней когда я пришла за анализом он мне сказал что у меня воспалительный процесс хорошо бы сдать Фемофлор, но на тот момент я ещё до сиз пор ставила свечи когда я ему я сказала что я же свечи ставлю как можно сдавать на Фемофлор он очухался говорит Ой да и назначил через неделю. Итого получается с момента заражение прошло
18 дней когда я сдала Фемофлор. 1) 18 дней это же не поздно для того чтобы герпес если он имел место быть показал себя в анализах? 2) Свечи не помешали на достоверность Фемофлора, ведь Герпес 1/2типа у меня были Отрицательны?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-06 16:31
Марина! Анализ нужно было сдать перед постановкой свечей. Свечи убирают генитальный герпес.
Платная консультация
Марина 2016-07-06 23:31
Здравствуйте Елена Владимировна! А свечи только герпес убирают? А гарданелу и уреоплазму тоже убирают? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-07 17:18
Марина! Этими свечами лечат и уреаплазму и бактериальный вагиноз.
Платная консультация
Марина 2016-07-07 17:30
Елена Владимировна, простите меня за мою дотошность, но как так может быть что за неделю до мазка я ставила свечи и герпес показал Отрицательный анализ а гарданелу и уреоплазму в титрах? Если свечи влияют на достоверность мазка и то что я ставили свечи результат анализа на герпес получается у меня был ложноотрицательный, то почему анализ гарданелы и уреоплазмы всё таки показал наличие их. ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-07 17:52
Марина! Потому, что для лечения уреаплазмы и бактериального вагиноза одних свечей мало.
Платная консультация
Марина 2016-07-07 18:53
Да, но от того что я ставила свечи симптомы герпеса у меня всё равно присутствовали. Получается свечи и герпесу не очень то помогают?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-07 19:12
Марина! Свечи могли повлиять на результат обследования. Герпесвирусная инфекция, это хроническая инфекция. И ее симптомы могут присутствовать. А мы сейчас, обговорили проблему при обследовании. И проблемой урогенитальной герпесвирусной инфекции занимаются гинекологи. Все вопросы к этим специалистам. Удачи вам.