Частые рецидивы герпеса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Обращалась уже к Вам с вопросом герпеса.
С марта этого года высыпал герпес во рту. Первый раз в жизни. До этого был на губе и нечасто (в последние 3 года вообще не было). Затем все повторилось в июле, а сейчас вот припухла губа. Пью вальтрекс, витамины, иногда применяю свечи виферон. В марте ходила по врачам, даже сдавала на Вич. Гепатиты и еще что-то. Все анализы хорошие. Но вот частые рецедивы меня беспокоят. Исключила сладкое, не ем сахар, алкоголь никогда и не принимала (сейчас даже на свой др не стала пить бокал вина). Иногда могу поесть в макдоналдсе, но буквально 1-2 раза в месяц. Не более. Скажите, какие анализы еще сдать, к кому идти.? В чем искать причину. Много всего перечитала. Стала имбирь пить. Но бестолку: (еще у меня ребенок 2,5 года, я постоянно нервничаю при этих высыпанях, хожу в маске, соответсвенно никаких поцелуев итд итп, и его останавливаю, если он лицо потрогат хочет. Мучение сплошное. Помогите, пожалуйста, в каком направлении двигаться, какие шаги предпринимать. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 сентября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-10 12:52
Ольга! Нужно исключить другие виды герпеса. Сдайте мазок из носоглотки методом ПЦР на ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Т. к. они могут вызывать сыпь на слизистой. Т. к. ВПГ, эту сыпь вызывает на кожных покровах лица. После обследования можно решать вопрос о лечении.
Платная консультация
Ольга 2017-09-10 16:46
Елена Владимировна, это надо делать в момент тбострения или я могу пойти в лю ой момент сдавать мазок? И если в момент обострения, то перед мазком мне нельзя лечение никакое проводить, чтобы результат был достоверным?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-19 20:47
Ольга! Обследование на другую группу вирусов можно проводить без наличия сыпи. Если вирусы есть на слизистой, то метод ПЦР выявит их ДНК.