ВПЧ 56 типа и эрозия шейки матки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. В апреле 2018 года был обнаружен ВПЧ 56 типа: абсолютное значение 10х6.6, относительное значение копий впч 10×5 клеток человека равен 10х6.8, контроль взятия биоматериала 4.8lg. И большая эрозия практически на всю шейку матки, paptest NILM. Прошла лечение свечами, эрозия уменьшилась. В марте 2020 года был сдан рарtest-результат NILM, в июне 2020 года снова обнаружилась большая эрозия, 3.5 см при размере шейки матки 4 см. Сдала в июне на ВПЧ, обнаружен ВПЧ 56 типа, абсолютное значение равно 10×6.7, т. е. немного увеличилось по сравнению с 2018 годом, а относительное значение по сравнению с 2018 годом снизилось результат теперь копий впч/10×5 клеточек человека равен 5.7. Контроль взятия биоматериала 6.0lg. Скажите, пожалуйста, что это значит? Результат ВПЧ стал хуже, чем был в 2018 году? Это может быть онкология? Какое лучше лечение опять свечи или лучше что-то дркгое? К врачузаписалась, но ждать еще две недели.
Теги: впч 56
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июня 2020 года

9 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-26 09:07
Здравствуйте! Это значит, что в вирус размножается иммунитет снижен. Об онкологии этот анализ не говорит.
Платная консультация
Мария 2020-06-29 09:16
Добрый день. Спасибо за ваш комментарий. Исходя из него, я правильно понимаю, что результат по впч в 2020 году стал хуже, чем в 2018 году? Также врач прописал лечение: изопринозин два курса по 10 дней с перерывом в десять дней, свечи виферон, после чего свечи цервикон дим, свечи по схемам. Хотелось бы узнать ваше мнение по данной схеме лечения, на сколько оно может помочь в данном случае, либо нужно еще мнение другого врача?. Спасибо
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-30 10:59
Необязательно что хуже. Здесь нет данных о концентрации вируса
Этого достаточно для лечения
Платная консультация
Мария 2020-09-30 20:10
Добрый день. Помогите, пожалуйста разобраться, после пройденного лечения изопринозином и курса свечей, повторно в сентябре 2020 сдала анализ на ВПЧ и результат стал хуже: абсолютное значение 10х8.3, относительное значение - 10х7.6, контроль взятия биоматериала- 5.7 lg. Получается лечение не подействовало? Можете, что-то посоветовать, что делать теперь? Как снизить титры ВПЧ? В части эрозии врач советует прижигать сургидроном. Я не рожавшая, на сколько это безопасно? Также не уверена, что прижигание эрозии будет эффективном, т. к. основная причина с ВПЧ 56 типа получается, что не устранена. Очень нужно ваше мнение по данной ситуации, помогите, пожалуйста.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-01 06:57
А какой у вас мазок на оценку и кольпоскопия?
Платная консультация
Мария 2020-10-01 07:46
Добрый день. Колькоскопию не делали, а результаты мазка прилагаю во вложении.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-01 07:47
По мазку воспаление. Прижигание нерожавшим крайне редко делают, когда плохой мазок и кольпоскопию и биопсия. А так просто наблюдают
Платная консультация
Мария 2020-10-01 08:08
Я правильно понимаю: можно попробывать пролечить воспаление, а потом посмотреть результаты, сейчас все-таки не прижигать? А с впч 56 типа, нужно какое-то все-таки дополнительное лечение, чтобы снизить титры?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-01 08:41
Показаний для прижигание не вижу пока.
Необходимо самой повышать иммунитет. Соблюдать режим труда и отдыха, правильно питаться, уменьшить потребление сладкого солёного, принимать витамин д3