Впч во время беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, такая проблема: у меня есть впч, на теле есть папиломы, в основном на веках и правом боку. Сейчас беременность 16 недель. Перед беременностью и во время ее я сдавала расширение расширенный анализ(мазок) на все опасные виды впч и в оба раза он отрицательный. Но сейчас стали появляться папиломы, не много, под веком и на животе, конечно очень беспокоюсь, навредит ли это малышу и передасться ли ему это? Нужно ли сдать какие-то анализы и в срочном порядке бежать к дерматологу или это не значит, что у меня вылезают какие-то опасные виды?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 октября 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-30 20:11
Здравствуйте, Анастасия!

Извините за задержку с ответом.

Вирусов папилломы человека на самом деле есть далеко больше 100 типов!

И опасные только - генитальные типы, которые являются онкогенными и передаются половым путем / исключительно!

Др .типы вызывают обычные папилломы на теле /= акрохордон, бородавки, кератомы. И совершенно - не опасны!!!!!

Вовремя беременности часто на теле появляется больше папиллом на фоне физиологической иммуносупрессии.

Ребёнку не будет  вредно ! Не заразно!!!

Более того они могут уходить самостоятельно со временем, или при желании сможете удалить самые крупные после родов жидким азотом например.

Никакие анализы не нужны !!!

Будьте спокойны в этом плане! Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Анастасия 2021-10-30 22:20
Алина Викторовна, спасибо Вам за Ваш ответ, я все поняла, очень подобно и понятно!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-30 23:13
Спасибо большое за тёплые слова!

Будьте здоровы!