Папилломы в период лактации

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
У меня через полгода после рождения дочери стали появляться маленькие папилломки телесного цвета под молочными железами и на животе, очень зудели летом при жаре.
Правда ли, что это опасный впч? Прочитала что за папилломы отвечают 16,18 тип.
Как и чем лечить его в период лактации? Можно ли удалять папилломы в период лактации?
Насколько это опасно? Некоторые даже не ощущаются пальцами, а видно только под светом фонарика.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 января 2018 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-29 19:26
Здравствуйте, Анна!
Это не относится к ВПЧ 16,18, они вызывают генитальные кондиломы.

Можете удалить жидким азотом.
Но лучше переждать период лактации.
Они могут уйти самостоятельно.
Анна 2018-01-29 20:41
Спасибо за ответ Алина Викторовна!
Значит эти папилломы не опасны, не требуют срочного лечения?
Два дня назад обнаружила на животе новую папиллому, намазала ее мазью Виферон, а сегодня утром она стала сухая, я ее задела она отвалилась.
Что мне делать, чтоб избежать появления новых папиллом? Нужно ли какое то лечение?
Пишут что свечи Виферон. Стоит ли?
Анна 2018-01-29 21:45
Прочитала, что 16 и 18 тип не только высыпания на гениталиях, поэтому распереживалась. Не правда?
Как можно поднимать иммунитет кормящей маме без вреда для ребеночка?
Анна 2018-01-29 22:57
Я забыла сказать, у меня есть папиллома на половой губе, она очень давно, лет 10 наверное.
Тогда когда она появилась мне назначали Гроприносин и Эпиген спрей, а потом гель.
Потом в анализах все в норме было.
И осенью 2015 я сдавала анализы на онкогенные типы, тоже отрицательно было.
А сейчас иммунитет в связи с лактацией думаю пошатнулся, частые орви, сын из садика приносит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-02 20:58
Здравствуйте!
Не волнуйтесь!
16, 18 тип только генитальный!
Ведите здоровый образ жизни, здоровое питание, положительные эмоции, высыпайтесь!
Анна 2018-02-02 22:59
То есть, если я буду вести здоровый образ жизни, то он в спячке будет этот вирус?
А вот сейчас в период лактации иммунитет снижен, он ведь может быть активен.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-03 12:22
Да.
Да. Но лечения кроме удаления папилом , все равно нет.
Анна 2018-02-03 23:27
Я просто слышала что прописывают Фероны, Изопринозин, уколы какие то дорогущие ставят.
Или они не эффективны?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-03 23:51
Совершенно не эффективно!
Пустышки!
Так званные фуфломицины!
Почитайте.
Анна 2018-03-02 00:25
1. А подскажите еще пожалуйста, для ребенка это не заразно?
Просто у меня появляются новые папилломы и на шее, на животе и под молочными железами. Сейчас чувствую спина чешется, они когда появляются начинает зудеть то место.
А дочка когда грудь берет, ручками везде хватается.
2. Дочке сейчас 1,5 вот как лучше дальше кормить или завязывать с грудным вскармливанием?
3. Врач дерматолог в областном диспансере прописала мне Алломедин, стоит им мазать папилломы?
Алина 2020-08-25 21:53
Анна здравствуйте! Сейчас читала ваш вопрос и понимаю что у менЯ в точности такая же ситуация как и у вас! И ребёнку сейчас 1,5 года, и на Ареоле паппиломки малюсенькие две ребенок Ноготочком задел. У вас прошли после лактации? Или удаляли? Как дела с ними сейчас вообщем?)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-01 16:30
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции. Чтобы вам помочь нужно видеть!
Анна 2018-03-02 08:35
1. И эти папилломы это ВПЧ или же гормональное может быть?
2. И вот на половой губе папиллома, она у меня не как цветная капуста как везде пишут. А как шишечка продолговатая и гладкая, на ножке небольшой. Это 100% ВПЧ 16 или 18?