Расшифровка результатов анализов, выделения и зуд

Спрашивает: Иванна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Сдала анализы в клинике, врач сказал, что лечить не нужно, но меня беспокоят выделения, зуд и запах. Неужели это не нужно лечить?
в этом году планирую беременность, хотелось бы вылечиться.
Помогите, пожалуйста, с расшифровкой и назначением лечения.

ВПЧ 16 тип определяли методом ПРЦ
Мазок
Ureplasma parvum
Gardnerella vaginalis
Mycoplasma hominis
Теги: впч у мужчин
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2014 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-23 14:13
Здравствуйте! Так какой результат? Вы привели только список инфекций. Это те микроорганизмы, которые найдены? Все? Будьте добры, возможно, прикрепите скан или фото анализа-помогу Вам больше
Платная консультация
ИВАННА 2014-01-23 19:05
Спасибо за ответ, анализы прикрепила
Иванна 2014-01-23 19:06
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-23 20:32
У Вас обнаружена микоплазма (в небольшом количестве), уреаплазма (много) и гарднерелла. То есть у Вас мико- и уреплазмоз, плюс - баквагиноз. Безусловно, эти инфекции требуют лечения. И если уреаплазму и микоплазму можно и не лечить, если сдать количественный анализ и количество патогенов будет менее 10 в 4 степени (есть такой международный подход, если ниже порога и нет симптомов), то с баквагинозом нужно что-то делать. Думаю, в Вашем случае нужно лечить все-так все, раз есть симптомы. По интернету такие вещи не пролечишь, к сожалению. Обратитесь, пожалуйста, к специалисту очно. Возможно, в другую клинику, где работают адекватные медики
Платная консультация
Иванна 2014-01-23 20:59
Спасибо за ответ! Нужны ли какие-либо дополнительные анализы для назначения лечения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-23 21:04
Можете сделать еще мазок на флору из 3-х точек (уретра, влагалище, шейка матки), если не делали, а также - урогенитальный соскоб для определения количества уреаплазмы и микоплазмы. Кстати, не увидела, где результат по ВПЧ
Платная консультация
Иванна 2014-01-23 21:50
Впч прикрепила
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-23 22:30
Да, обнаружено ВПЧ 16 типа. Вирус папилломы человека (ВПЧ) - очень распространенная инфекция. 75% людей в мире хоть раз контактировали с ВПЧ. Вирус может поразить клетки слизистых и кожи только человека. Существуют больше 100 разных типов ВПЧ. Вирус может существовать в двух формах: вне хромосом клетки или встраиваясь в её геном. В первом случае, это доброкачественные типы вируса папилломы человека, во втором – злокачественные. К так называемым злокачественным относятся 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68, 73, 82 типы. Наиболее опасными считаются 16 и 18 тип (высокая онконастороженность). Все остальные типы вируса доброкачественные. Злокачественные типы вируса относятся к вирусам папилломы человека высокого риска, потому что могут со временем преобразоваться в предраковые и раковые клетки. Доброкачественные иногда вызывают бородавки, кондиломы, иногда превращаются в предраковые образования на шейке матки, но в рак шейки матки не переходят никогда. Эти последствия появляются у до 5% инфицированных, в остальных случаях вирус папилломы человека не дает никаких осложнений. Бороться с самим вирусом папилломы пока невозможно, то есть полностью избавить организм от него нельзя никак, лечить можно только последствия инфицирования. Если это «следы» доброкачественной инфекции, то есть кондиломы, бородавки, папилломы, то их удаляют с помощью: лазера, криодеструкции, радиоволновым методом. Доказано, что здоровая и сильная иммунная система в ряде случаев способна самостоятельно справиться с ВПЧ. У людей моложе 30 лет самопроизвольное излечение от вируса часто наступает в течение 2-х лет от момента заражения. Хуже ситуация у людей с ослабленным иммунитетом. У них вирус может надолго прижиться в организме, став неуязвимым для иммунной системы и традиционного лечения. Плохим прогностическим признаком считается сохранение вируса в организме более 2-х лет. В этом случае говорят о хроническом носительстве ВПЧ. Часто, при обнаружении эктопии (эрозии), женщин отправляют именно на анализ на ВПЧ, так как доказана его роль в возникновении такой эктопии (я так понимаю, у Вас именно такая ситуация). Здоровья Вам!
Платная консультация
Иванна 2014-01-23 22:52
Спасибо за развернутый ответ!
эрозии или еще каких-либо внешних признаков ВПЧ не обнаружено. Тест делала для информации. Влияют ли как-то вышеперечисленные инфекции на ВПЧ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-23 22:59
На фоне угнетения иммунитета (а фактически, когда организм "болеет" инфекциями,то и происходит снижение иммунитета), ВПЧ может активизироваться. Иммунитет придет в норму, возможно, и не будет ВПЧ и в анализе. Он просто будет "спать"