Нужно ли сделать на ВПЧ при планировании беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в 2015 году у меня был обнаружен ВПЧ 16. Пролечилась. В 2017 родила ребенка, во время беременности появились бородавки на пальцах и до сих пор не проходят. После рождения у ребенка в области груди была маленькая папилома, через 2 недели она сама исчезла. Во время беременности анализы были хорошими, но брали ли у меня анализ на ВПЧ я не знаю. Планирую вторую беременность и начала сдавать анализы. Мазок на онкоцитологию, ПЦР на хламидии, ЦМВ, герпес, микоплазма, Посев на микоплазму и уреплазму. Все результаты хорошие. Вопросы: 1. Мог ли проявиться ВПЧ 16 во время беременности и не от него ли у ребёнка была папилома? 2. Бородавки на моих пальцах тоже могут ли быть последствием ВПЧ 16? Или может другой вид ВПЧ появился? 3. Если у меня на данный момент есть ВПЧ 16, то он бы повлиял на результаты анализов которые я сейчас сдала? 4. Стоит ли мне сдавать анализы на ВПЧ 16 отдельно или все таки у меня все в порядке раз эти анализы в норме? 5. Может ли ВПЧ 16 появиться снова, например во время беременности, из за гормонального сбоя или при ослабление иммунитета, если пролечились вместе с мужем?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-06 12:02
Здравствуйте.1. Могли, но этот вирус не приводит к формированию бородавок.2. Читайте пункт первый.3. Нет.4. Можете сдать.5. да