Удаление бородавок и папиллом

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте.
1,5 года назад сдавал впервые анализы на ВПЧ.
Обнаружили папилломы.
Были также и бородавки.
Пропивал изопринозин после первой проверки. Ставил какие-то свечи после второй проверки.
Пил также витамины.

Бородавки удалял азотом и лазером. Одну папиллому в форме нароста(сопли) убирали азотом в области подмышек.
Бородавки периодически выскакивают вновь в других местах на руках. Убираю теперь чистотелем., т. к. от азота и лазера видимо эффекта мало, потому что вырастают рядом вновь.

Папиллому чем можно убирать в домашних условиях(аптечные препараты): наросты(сопли) и капустницы.

На очередное обследование и на прием к врачу пойду, чтобы прописал препараты противовирусные и иммуномодуляторы (можете вы написать, если знаете проверенные).
Но ходить куда-то убирать папилломы азотом или лазером больше нет желания.

Пожалуйста, напишите, чем можно убирать папилломы в области шеи (воротниковой зоны), подмышек дома самому (аптечные препараты). Слышал, что чистотелем нельзя лезть в эти области, т. к. иначе повлияет на щитовидную железу.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 марта 2019 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-30 22:57
Добрый день, адекватно удалить папилломы можно только в условиях клиники. Это позволяет минимизировать потенциальные осложнения. Поэтому могу только посоветовать принимать зрелое и взвешенное решение.