Вирусные бородавки на ладонях

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: отсутствуют
Здравствуйте. Ходил уже несколько раз к дерматологу, на руках (ладонях, пальцах) вирусные бородавки (как сказал врач).
первый раз прописали Изопринозин. Пропил 2 курса. Они уменьшились в размерах, но не пропали. Затем удалил азотом, снова пропил еще курс изопринозина. Пропали на пол года-год. Сейчас вот опять начали вылезать, причем в других местах (но исключительно на руках)
сходил снова к дерматологу. Посоветовали внутривенно какой-то препарат, дорогущий, в ампулах. Название забыл(
проколоть один курс, затем удалить лазером, затем еще один курс препарата.
вопрос в следующем, не подскажите, что за препарат такой? Или может есть еще какие -то более действенные методы? Сами бородавки не большие, зуда нет, не болят, но доставляют дискомфорт своим присутствием. Помогите пожалуйста советом.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 сентября 2015 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-29 16:59
Здравствуйте!
Используйте раствор " дуофилм" - по инструкции - до 4 - 6 нед.
Будьте здоровы!
Константин 2017-12-26 12:11
Добрый день, Алина Викторовна.
У меня схожая ситуация - вирусные бородавки на ладонях.
Вы ответили:
"Используйте раствор " дуофилм" - по инструкции - до 4 - 6 нед. "

1. Вопрос был задан в 2015 году, за это время может появились какие более эффективные средства, чем Дуофилм, пусть даже за большую стоимость?
2. Нет ли ответа от пациента, ему помог этот препарат? Я также ходил удалял и жидким азотом и лазером, врач сказала, что никакие препараты на смогут добраться до корня, и в них нет смысла - только операция, это так?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-28 10:42
Здравствуйте, Константин!

Добавьте пожалуйста качественные фото, чтобы оценить Вашу ситуацию.
Константин 2017-12-31 08:49
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-02 12:32
Здравствуйте! Сколько всего бородавок на кистях сейчас?
Константин 2018-01-05 08:09
6 штук на обоих кистях.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-07 11:07
Достаточно - просто удалить жидким азотом.

Можно использовать раствор дуофилм - по инструкции.

Можно на пробовать - крем алдара - по инструкции.

Можно принимать поливитамины с Вит С и цинком.

Всегда увлажняйте кожу рук.
Избегайте царапин и микротравм.

Если есть вопросы пишите.