Бородавки на руке у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста. У сына(13лет ему) несколько бородавок на руке. Выжигала чистотелом немного уменьшились, но не пропали. Недавно заметила, что появились ещё две небольшие. Чем их можно убрать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 июня 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-22 00:45
Здравствуйте Светлана

В домашних условиях можно использовать раствор Колломак.
Светлана 2019-06-22 22:41
Скажите, пожалуйста, как правильно эти средством пользоваться и как долго? Спасибо за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-22 22:52
Колломак предназначен только для наружного применения!

Для нанесения используют кисточку (Палочку-помазок) внутри крышки флакона. Колломак следует наносить на пораженные участки кожи по одной капле 1-2 раза в день. У взрослых суточная доза не должна превышать 2,0 г салициловой кислоты, что приблизительно соответствует 10,0 мл раствора Колломак, у детей суточная доза не должна превышать 0,2 г салициловой кислоты, что приблизительно соответствует 1,0 мл раствора Колломак. При применении препарата у детей не следует обрабатывать несколько участков кожи одновременно. Продолжительность лечения: Как правило, через 3-4 дня удается удалить мозоли и омозолелости. При применении максимально допустимой суточной дозы (10,0 мл у взрослых и 1,0 мл у детей) длительность лечения не должна превышать 1 недели.

При наличии многочисленных очагов поражения кожи лечение препаратом Колломак должно проводиться в несколько этапов, с интервалом.

Во время проведения процедуры могут наблюдаться умеренное покраснение и редко отек на здоровой коже вокруг места нанесения препарата, которые бесследно исчезает через 24-48 часов после завершения процедуры. Эти явления считаются нормальными, каких-либо дополнительных лечебных мероприятий не требуется. В случае появления боли лечение должно быть прервано. В течение нескольких дней обработанный участок приобретает темно- коричневый оттенок с образованием струпа. В случае неудовлетворительного результата можно провести повторную процедуру через несколько дней.

Не следует удалять струп, он должен отпасть самостоятельно (иначе возможно нарушение заживления тканей).
Светлана 2019-06-23 14:43
Огромное Вам спасибо за ответ! Дай Бог Вам здоровья и Вашей семье!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-23 23:07
Пожалуйста, выздоравливайте.
Светлана 2019-06-24 15:03
Уважаемый, Михаил Владимирович! Может есть какой нибудь заменитель средства Колламак, потому что у нас в Минске его нет ни где нету.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-24 15:20
Тогда лучше обратиться к дерматологу или косметологу для удаления жидким азотом.