Стали появляться бородавки на руке у ребёнка

Спрашивает: Ghleb
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, уважаемая Алина Викторовна. Помогите разобраться со следующим вопросом. У моего ребёнка появилась бородавка, которая ничем не выводится ни чистотелом, ни коломаком. Она то растёт, то уменьшается. Теперь у него стали появляться новые бородавки на той же руке плюс что-то образовалось на подошве стопы. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в данной ситуации? И вообще, бородавки ли это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-01 16:00
Здравствуйте!

Да, это все - бородавки

Как долго использовали колломак?

Сколько всего бородавок на кистях и стопах?
Ghleb 2021-12-01 16:56
Такая большая бородавка - одна. Мажем минимум пол года. Мелкие на руке появились недавно, они все на фото, т. е. 3-4 штуки. На стопе - 1 бородавка, тоже которая на фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-01 17:58
Глеб!

Колломак ежедневно полгода? Или по какой-то схеме?

Можно скомбинировать колломак и крем алдара

Алдара по инструкции для лечения остроконечных кондилом и с 18 лет, но off label, вне инструкции - можно использовать точечно на бородавки у детей.

Такой опыт есть, есть статьи.
Ghleb 2021-12-01 21:56
Да, практически ежедневно, на протяжении полугода. Получается коломак нам не помогает. Скажите, пожалуйста, а что насчёт прижигания?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-01 22:09
Если ребёнок терпит, то можно крупные на руке и стопе- удалить жидким азотом, когда ранка затянется, это место и мелкие бородавки обрабатывать крем алдара - чётко по инструкции на 8 час на ночь точечно, утром смывать, 3 раза в неделю: пн, ср, птн.

Алдара можно использовать до 12 нед

1 пакетик можно закрывать прищепкой и держать в холодильнике.

Через 2-3-4 нед Возможно повторить криодеструкцию, и после заживления ранки использовать дальше крем алдара. Даже если кожа очистится раньше, использовать его ещё 1-2 нед, чтобы не было рецидива.

Внутрь принимать препарат цинка, например цинктерал - 1 таб. × 1 раз в сутки 1 мес

Следите, чтобы кожа рук не была сухой, увлажняйте, а стопы не потели сильно.

Бородавки нельзя кусать, расчесывать, срезать!

Ghleb 2021-12-01 22:20
Спасибо большое за рекомендации, Алина Викторовна. Скажите, пожалуйста, а из-за чего они могут появляться? Если причин много, то назовите хотя бы основные.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-01 22:26
Это впч вирус, но типов впч много, более 100. Это не те страшные типы, которые передаются половым путем и вызывают онко !

Это безобидные типы впч, которые провоцируют бородавки, оч часто именно у детей.

Способствуют: генетика / восприимчивость к бородавкам , мелкие травмы рук, сухая кожа на руках, на стопах повышенная потливость стоп , частые орви .

Бородавки уходят самостоятельно от 6 мес до 2-3 лет в 90% случаев.

Ghleb 2021-12-02 08:27
Алина Викторовна, большое спасибо за Ваши ответы. Будьте здоровы! :)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-02 09:12
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Если будут вопросы, пишите!