Что это может быть? Большие пузыри на коже

Спрашивает: Иван
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, я приложил фотку.
Что это за водянистый пузырь?
на другой ноге их несколько.
Один прорывается, высыхает, проходит, другой выскакивает.
И так в течении месяца.
На подъеме стопы был, предполагаемо, обширный грибок.
После Ламизила - улучшение.
Тюбик быстро закончился, стал использовать Тербинафин.
получили сильное высыпание пузырьков.
Использовал Фенистил - мелкие пузырьки прошли, появился небольшой отек с покраснением.
Вернулся к Ламизилу. Отек и покраснение прошли, большие пузыри периодично появлялись.
Появились мелкие трещинки с нагноением. Использовал Гентамицин.
Последнюю неделю использую Гентамицин и Ламизил.
Один пузырь проходит, другой появляется.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 января 2018 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-04 23:52
Здравствуйте!
Пузыри - только на голенях, или на других участках кожи тоже есть?
Глюкоза крови в норме?
Когда обследовались последний раз у терапевта?
Иван 2018-01-05 13:21
Добрый день.
Спасибо за ответ.
Такие пузыри, только, на подъеме правой ступни и один на голени левой ноги.
Сахар проверяли в январе 2017-го года - 6,0 и 6,1.
К терапевту не попасть.
В районе отсутствует, в область нет возможности выехать (перелом шейки бедра + повышенное давление.
Принемает эналаприл по 2,5мг, один раз в сутки).
Иван 2018-01-06 23:10
Утром проверили сахар - 3,9.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-08 08:57
Здравствуйте!
Тем не менее есть пузыри и если они постоянно появляются ,  в первую очередь нужно исключить пузырные ( буллезные ) дерматозы.
Их достаточно много, многие из них - серьезные хронические заболевания кожи .

И сделать это заочно не получится.
Если Вы будете наблюдать негативную динамику, для диагностики нужно провести биопсию свежего элемента с гистологическим исследованием.
Иван 2018-01-08 10:34
Добрый день.
Последнее обострение(29.12.2017) произошло после приема фруктового пюре (апельсин с грушей).
Исключили прием всех цитрусовых.
Перешли на нитрофунгин.
Грибковые высыпания проходят успешнее чем от Ламизила.
На голени пузырь прорвался и пока не прогрессирует, новых нет.
На подъёме стопы, один прорвался, второй заметно сдулся, мелкие не прогрессируют.
Продолжим с Нитрофунгином. Надеюсь на улучшение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-08 11:19
Сомнительна связь с пищей.
Добавьте фото подошв.