Бородавки на стопе и пальце руки, как избавиться

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, больше года назад (точно уже не помню, но давно) появилось небольшое уплотнение на коже большого пальца ноги, как будто много плотной ороговевшей кожи я думала что это из за обуви натоптала что то типа мозоли, долгое время ничего не делала, потом пользовалась пемзой, вроде бы помогало, под ороговеашей кожей была нормальная, но потом резко появилось много мелких точек по всему пальцу, а тот первый нарост стал больше, я поняла что это скорее всего бородавки.

Пользовалась веррукацидом по назначению дерматолога (использовала как написано в инструкции), не помог, потом мне посоветовали чистотел, использовала недолгое время, вроде бы даже большая бородавка становилась меньше, но самые мелкие не менялись, да и на них страшно использовать это средство, тк слишком маленькие, тяжело обезопасить кожу вокруг.

Около недели назад обнаружила бородавку на пальце руки, решила что срочно надо что-то делать с этим, но пока жду очередь к офлайн врачу, тк к имеющимся дерматологам запись только через 2 недели хочу узнать:

1. Что я могу сделать уже сейчас, чтобы не появились новые бородавки?
2. Какой способ избавления от них вы бы посоветовали? Может можно начать что то делать уже сейчас?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 марта 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-03-30 19:17
Здравствуйте

Лучше всего удалить жидким азотом.

Предотвратить появление новых бородавок невозможно.