Образования на коже кисти руки

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, моей маме 60 лет. 15 лет назад у неё была обнаружена и удалена базалиома на спине. Сегодня она показала мне пятна на руке, появились недавно. Намеренно конечно не загорает, но солнце этот участок кожи периодически попадал. Посмотрите пожалуйста, что это может быть, на базалиому вроде не похоже, но я всё равно за неё очень волнуюсь. К онкологу сможет сходито только через месяц.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 января 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-31 10:54
Здравствуйте!

Уточните сколько Нед - мес существуют?

Появились все одномоментно? Или один элемент, потом ещё несколько?

На других участках кожи без изменений?
Надежда 2019-01-31 11:15
Появились постепенно, сначала появлялись пигментные пятна, а потом на них красные бляшечки, одно за другим. Первое появилось 4-6 месяцев назад, примерно. Хотя пигментные пятна появляются у неё по всему телу, и рука вся усыпана мелкой пигментацией, но бляшки появлились только на кисти и идут немного вверх.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-31 11:36
По фото и описанию больше данных за плоские бородавки.

Можно удалить жидким азотом очно у дерматолога.

Можно попробовать:  раствор колломак - четко по инструкции до 4 -6 Нед.

Желательно подтвердить диагноз очно.

Можно провести дерматоскопию.

Данных за онко нет!

Не волнуйтесь !
Надежда 2019-01-31 11:47
Большое спасибо! Скажите пожалуйста, какова обычно причина их возникновения? Могут ли они появиться вновь после удаления? И заразны ли они для других людей?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-31 12:00
Причина ВПЧ (их около 100 типов).

Микротравмы кожи. Сухая кожа.

Да, могут, рецидивы бывают невсегда, не часто.

Частично да.
Надежда 2019-01-31 12:13
Спасибо! ВПЧ только половым путем передается? Или контакто-бытовым?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-27 22:58
Некоторые типы (в т ч онкогенные) половым, другие - контактно бытовым