Дерматит кистей рук (причины не ясны)

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Компенсированный гипертиреоз
Здравствуйте, несколько лет беспокоит зуд кистей рук. Кожа стала как пергаментная и очень, очень сухая. Зуд усиливается по ночам. Во время обострений появляются красные пятна и пузырьки (на фото). Когда расчесываю, появляются гнойники. Врач поставил диагноз -дерматит. Лечение практически не помогает. (Выписывали диазолин и любую противоаллергическую мазь с антибиотиком). На время лечения симптомы затихают и потом появляются вновь. Анализ на грибок- отрицательный.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

2 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-26 11:46
Добрый день, это проявление экземы. Такие состояния склонны к постоянному рецидивированию. Вылечиться полностью крайне сложно, но вы можете научиться избегать обострений. Для этого мало одного медикаментозного лечения, важно минимизировать контакт рук с водой и мылом, бытовой химией. Работайте в хоз перчатках. Начните придерживаться строжайшей гипоаллергенной диеты. Постоянно увлажняйте кожу эмолентами (локобейз, бепантен).
Алексей 2020-02-28 12:12
Спасибо!