Белая кожа на кистях - отсутствие меланина?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня на руках (внешняя сторона кистей, и немного под щекой) появились белые пятна (как-будто загар обесцветился). Первый раз это произошло год назад, летом, после загара. Был недавно у одного дерматолога, та не смогла ничего толком сказать, предположила, что это витилиго, посоветовала ежедневно съедать по плоду инжира (свежего или сушёного). Потом попал к дерматологу в областной кож-вен диспансер. Там прописали мазь локоид. Как вы думаете, будет ли толк от этой мази? И может ли быть так, что последний врач предположила у меня не витилиго, а атопический дерматит (ведь именно против него назначается мазь "Локоид"?).
И что бы посоветовали вы?
Буду благодарен Вам за помощь.
С уважением, Алексей Ломов
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июля 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-13 23:45
Здравствуйте!
По описанию больше данных за витилиго.
Оптимально смотреть качественные фото.
Локоид используется для лечения витилиго курсами по специальной схеме.
Фототерапия даёт хороший эффект если есть в Вашем городе.

Витилиго плохо поддается лечению и может расспространяться.

На обесцвеченные участки кожи оптимально наносить солнцезащитные средства.
Алексей 2018-07-14 00:56
Благодарю Вас за ответ, Алина Викторовна. Если получится - в ближайшем будущем попробую прислать ВАм фотографию. Забыл написать - белые пятна - кроме рук и нижней части щёк появилось ещё одно и на пенисе. Это ни на что не влияет?
Алексей 2018-07-14 19:22
Здравствуйте, Алина Викторовна. Я сделал несколько снимков кожи на кистях, прикреплю к этому сообщению. Если они Вам дадут какую-нибудь информацию - буду рад.
С уважением, Алексей Ломов
PS Хотел прикрепить три снимка, но сайт не допускает больше одного. Не знаю - будет ли этого достаточно.
Алексей 2018-07-17 13:57
Алина Викторовна, у меня есть ещё вопрос. Я писал, что белое пятнышко также появилось на половом члене. Можно ли (и нужно ли) его мазать мазью Локоид? Не нанесёт ли это какого-нибудь негативного воздействия на член и на всю мочеполовую систему?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-14 07:59
Это Витилиго.

Гормональные мази, в т. ч. Локоид, используются для лечения Витилиго.

Вреда мочеполовой системе не принесет.