Применение ликопида при псориазе у подростка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, у ребёнка 13 лет, псориаз, назначили ликопид, в аптеке купили не ту дозировку - ликопид 10 мг
В инструкции написано применение у детей и подростков до 16 лет только ликопид в дозировке 1 мг.
Как быть? Возможно ли одну таблетку ликопид 10 мг разделить на несколько частей и давать ребёнку, или этот препарат не подойдёт и необходимо покупать ликопид 1 мг
Препарат не из дешевых стоимость дозировки 10 мг - 1900 руб
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 марта 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-26 19:52
Здравствуйте Ольга!
Уже ответила- в др. Теме.
Препарат - с Недоказанной эффективностью.
Напишите насколько расспространенный псориаз, какие участки кожи пораженны, чем лечите.
Добавьте фото.
Ольга 111 2017-03-26 19:59
Волосистая часть головы, спина и грудь (бляшками)
Сейчас будем колоть капельницы реамберина, принимать фосфоглив, витамин Е и фолиевую кислоту, а так же гомеопатические гранулы Псорилом.
Мазь - картарил, Шампунь сульсена
Ольга 111 2017-03-26 20:01
Ольга 111 2017-03-26 20:03
Прошу прощения, опечаткам названии мази, мазь карталин
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-26 22:42
Ольга!
Сколько времени болеет Реб.?
Накануне обострения заболевания не было ангины / ОРВИ?
Ольга 111 2017-03-26 22:47
Болеет седьмой год.
Не было ничего, она вообще сейчас редко болеет ОРВИ. Каждое лето два раза ездит на море, занимается спортом, гуляет, не нервничает. Но лечение подобрать благодаря которому наступит ремиссия долгая не можем, гормональные препараты помогают, но как только перестаёшь ими пользоваться всё начинается заново.
Тот курс, который будем проводить сейчас пробуем первый раз.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-26 23:03
Ольга!
По Вашему лечению : пробуйте, но, к сожалению, доказательной базы по нему - нет.
С карталином - очень осторожно, он может дать ещё большее обострение псориаза. Может быть - вначале лечения - разводить его детским кремом 1 к 1.
Препаратами выбора у детей все - таки считаются - местные стероиды короткими курсами :  ежедневно  до 7 - 10 дней,     дальше - 2 раза в нед. - В течении 2 - 3 мес.
Можно пробовать " дайвонекс" крем - по инструкции . Можно паралельно с стероидами.
Обязательно - увлажняйте кожу: вазелин / детский крем - ежедневно, помимо лечебных мазей - до 100 грамм в нед.
Не тереть / не рассчесывать.
Для волосистой части головы и мытья тела - можно использовать шампуни " сульсена", " фридерм - цинк", "фидера - деготь" .
Если есть связь с хр. Тонзиллитом / синусситом - антибиотик внутрь.